В Крыму создадут единое культурное пространство

20 октября 2014, 13:04, ИА Амител

Министерство культуры РФ приступило к первому этапу работ по формированию единого культурного пространства Республики Крым. Ведомство проводит конкурс на оказание услуг в этой сфере на сумму 23,9 млн рублей. Соответствующий заказ размещен на сайте государственных закупок.

По информации, предоставленной "Известиям" пресс-службой Минкультуры, единое культурное пространство — это "культурно-историческая концепция развития общества на основе проведения единой культурной политики". Однако в ходе реализации проекта также будут решаться проблемы, существующие на сегодняшний день в туристической отрасли Крыма.

Как отметили в пресс-службе Министерства культуры, ведомство для работы над проектом "приглашает к сотрудничеству экспертов в сфере туристического бизнеса, туроператоров, предпринимателей".

В ближайшее время планируется провести комплексное исследование состояния объектов и учреждений культуры полуострова. В результате появится концепция вовлечения их в туристический оборот. Подвергнутся анализу и культурно-познавательные маршруты: существующие в случае выявления недостатков будут скорректированы, также рассматривается вариант разработки новых маршрутов.

Перед компанией, которая выиграет тендер, поставят задачу разработать в соответствии со стандартами ГОСТа и установить визуальную навигацию примерно к 3 тыс. объектов культуры, архитектуры и природным достопримечательностям Крыма. В конкурсной документации государственной закупки отмечается, что именно "за счет формирования единого информационного пространства для туристов" удастся наиболее активно вовлекать в туристический оборот объекты историко-культурного наследия.

В Министерстве культуры затруднились ответить, к какому году удастся сформировать единое культурное пространство Республики Крым, однако подчеркнули — "безусловно, речь идет о долгосрочном проекте. Работу важно как можно скорее начать".

+++
Читайте далее: http://izvestia.ru/news/578144#ixzz3GeQ0UKsR

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров