Алтайские ученые спасают от лесорубов краснокнижный вид совы

20 октября 2014, 11:29, ИА Амител

Орнитологи Алтайского края борются с лесорубами, чтобы сохранить гнездовье редкого вида совы – бородатой неясыти. Птица занесена в Красную книгу региона – ученым известно всего семь гнезд этого крылатого хищника. Одно из них оказалось на участке леса, который уже в следующем году могут вырубить.

– Бородатая неясыть – таёжный вид, но в Алтайском крае живёт в борах. Эта сова считается оседлой птицей: она привыкает к своему участку леса так же, как к дому. Нынешним летом птица вывела здесь потомство, – рассказал орнитолог Сергей Важов.

Само гнездо ученые заблаговременно вписали в государственный кадастр видов животных, занесенных в Красную книгу. Лесопользователю это хорошо известно, но, похоже, безразлично – буквально в 90 метрах от дерева, на котором неясыть выводит потомство, появился так называемый рубочный столб. Другой столб установили еще ближе – в 40 метрах.

– Если в 2015 году начнется запланированная рубка, уже следующей весной сова перестанет здесь гнездиться и размножаться, – добавил ученый.

Сейчас защитники природы готовят обращение в природоохранную прокуратору. Они надеются на то, что лесопользователя испугают большие штрафы, которые накладывают за нарушение правил. Так, в этом году за уничтожение гнездового участка черного аиста в Касмалинском заказнике Алтайского края лесорубов оштрафовали на полтора миллиона рублей.
+++
По материалам LifeNews

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров