Губернатор Александр Карлин поздравил с 20-летием Барнаульскую епархию

20 октября 2014, 12:09, ИА Амител

В день празднования 20-летия Барнаульской епархии, 19 октября, в Театре музыкальной комедии состоялся Торжественный акт, посвященный юбилейным событиям. Собравшихся поздравил Его Преосвященство владыка Сергий, отмечают в пресс-службе епархии. В мероприятии приняли участие архипастыри, губернатор Алтайского края Александр Карлин, председатель АКЗС Иван Лоор и др.

В приветственном слове губернатор напомнил, что истоки православия на Алтае относятся ко времени появления здесь первых русских поселенцев. Позднее, в 30-е годы 19 века, православие распространилось в этих краях благодаря подвижническим трудам митрополита Макария (Глухарева), святителя Макария (Невского), апостолов алтайских, сообщили в пресс-службе крайадминистрации.

А в 1994 году началась новая история алтайского православия: строительство соборов, передача объектов муниципальной собственности Церкви и возвращения им изначального предназначения - быть монастырями и храмами, формирование нового формата отношений государства и Церкви, направленного на сотрудничество.

Губернатор отметил, что с приездом в Алтайский край владыки Сергия заметно активизировалась церковно-приходская жизнь. "Мы наблюдаем новый виток развития в крае православного образования и просвещения. Сегодня Барнаульская и Алтайская епархия располагает четырьмя духовными школами, но именно при владыке Сергии Барнаульская православная семинария достойно вошла в образовательное пространство края, получив государственную лицензию, а владыка Сергий был с почетом принят в Совет ректоров Алтайского края и Республики Алтай", - сообщил глава региона.

Александр Карлин выразил уверенность в том, что уважительные и доверительные отношения между епархией и Администрацией края принесут еще немало добрых плодов в деле сохранения духовного и культурного наследия региона, нравственного воспитания молодежи, возвращения евангельских ценностей в семейный уклад, почитания традиций.

Владыка Сергий вручил главе региона высокую патриаршую награду, а Губернатор вручил в дар епархии в лице Его Преосвященства полотно с изображением православного храма.

В праздничном концерте приняли участие лучшие хоровые коллективы краевой столицы: архиерейский мужской хор Барнаульской епархии, сводный смешанный хор храмов Барнаула, сводный детский хор воскресных школ краевой столицы, академический смешанный хор Барнаула, академический детский хор "Сентябринки" (Барнаул), вокальный мужской ансамбль Государственной филармонии Алтайского края, Государственный оркестр русских народных инструментов "Сибирь" имени Е.И Борисова, большой сводный хор и оркестр народных инструментов "Сибирь".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров