Компании Силиконовой долины хотят законсервировать яйцеклетки сотрудниц

21 октября 2014, 08:31, ИА Амител

Компании Facebook и Apple предлагают своим сотрудницам оплатить заморозку яйцеклеток для дальнейшего использования, причем, без медицинских показателей, пишет Medical News Today. Идея проста: заморозив яйцеклетки, молодые сотрудницы могут не переживать по поводу детей, строя карьеру.

В обеих компаниях числится примерно 70% сотрудников женского пола. Итак, представители компаний заявляют: они готовы заплатить до 20000 долларов, что должно покрыть заморозку и хранение яйцеклеток. У данной инициативы есть и сторонники, и противники. К примеру, Джессика Кассинс из Центра генетики и общества убеждена: таким образом компании перетягивают одеяло на себя, заставляя женщин работать больше, не отвлекаясь на личные вопросы.

Более того, существуют эксперты, сомневающиеся в безопасности процедуры, с точки зрения последствий для здоровья детей. Потом, чтобы собрать яйцеклетки, женщине приходится принимать стимулирующие гормоны, влияющие на баланс в организме. Не исключено и развитие синдрома гиперстимуляции яичников. Он выражается в тошноте, вздутии, кровотечении, болях, перекрутах яичников. Возможна даже смерть. Плюс, впоследствии женщине придется подсаживать яйцеклетку, что не всегда приводит к зачатию. Также есть риск мертворождения, преждевременных родов, аномалий в развитии плода.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров