Атака клонов: лишенный оригинальности проект Ходорковского стартовал в Сети

21 октября 2014, 12:39, ИА Амител

Запуск новостного проекта "Медуза", руководителями которого являются экс-сотрудники "Ленты.ру", дал понять пользователям, что дело им придется иметь с той же "Лентой", только в "оппозиционном" формате

Первый день работы новостного проекта "Медуза", запуск которого сопровождался чередой скандалов и провокаций, был встречен потенциальной аудиторией более чем прохладно. Как оказалось, журналисты "Медузы", ведомые экс-главредом "Ленты.ру" Галиной Тимченко, под словосочетанием "качественно новый проект" имели ввиду вовсе не свежий взгляд на подачу новостей, а абсолютное копирование довольно успешной модели работы "Ленты".

"Медуза" не показала пользователям ничего качественно нового, ни в рамках Рунета, ни тем более в глобальном Интернете. Ко дню запуска команда Тимченко выдала на-гора лишь один уникальный материал. Все остальные материалы являют собой лишь перепечатки из других изданий.

На данный момент совершенно не понятно, как "Медуза" собирается наработать аудиторию, не предлагая сколько-нибудь интересной новой повестки, транслируя, по сути, ту же либеральную линию, которую уже продвигают в информационном поле издания вроде "Ведомостей", "Эха Москвы", "Кольта.ру" и так далее.

При этом, с точки зрения успешности стартапа, "Медуза" провалилась в первый же день. Как известно, любой проект, основанный на механическом копировании уже существующей бизнес-модели, почти не имеет шансов на успех. Новое издание Тимченко едва ли способно повторить даже тот мало-мальский успех идеологически противоположных ей проектов, как "Русская планета" или "Спутник и погром".

Последний, к слову, свое мнение о запустившемся проекте уже высказал. На официальной странице "Спутник и погром" в Фейсбуке появился краткий анализ "передовицы с аршинным заголовком" про "Русскую подлодку в Швеции":

Учитывая, что к настоящему моменту доподлинно неизвестно, чья лодка (да и лодка ли вообще) оказалась в шведских территориальных водах (те же шведские военные проводят расследование "иностранной подводной деятельности", без прямых официальных обвинений ВМФ РФ в нарушении границы) и даже западные СМИ (включая Би-би-си и "Нью-Йорк таймс") пишут лишь о неустановленной "foreign underwater activity", можно только подивиться неангажированности и объективности нового русскоязычного СМИ, которое сообщает в своем манифесте, что "презирает пропаганду и джинсу, а журналистике мнений предпочитает журналистику факта". Презрели и предпочли. Молодцы!

Политолог Павел Данилин на своей странице в Фейсбуке также прокомментировал запуск "Медузы":

"Мы брезгливо относимся к интересам чиновников и крупного бизнеса, презираем пропаганду и джинсу, а журналистике мнений предпочитаем журналистику факта". <…> Но, вот если журналисты, претендующие на ПРОФЕССИОНАЛИЗМ, пишут, что ПРЕЗИРАЮТ интересы добрых 75% своих ньюзмейкеров, это диагноз.

Любопытно, что задолго до запуска "Медуза" дискредитировала себя нескрываемыми связями с Михаилом Ходорковским. Учитывая то, как настойчиво впоследствии команда Тимченко дистанцировались от связей с экс-главой ЮКОСа, не оставляет сомнений, что экс-олигарх остается основным инвестором проекта. Стоит ли в таком случае пояснять, чем на самом деле является портал "независимой гражданской журналистики"?

Впрочем, нашлись в Сети и те, кто посмотрел на проект с другой стороны: "Если разобраться, у тетки все задатки успешного лидера. Если хотя бы годик поразводит Ходорковского на деньги за такое УГ, "эффективным медиаменеджером" прослывет", – иронизируют пользователи социальных медиа.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров