«Ростелеком» создает российский аналог Skype за 73 млн рублей

21 октября 2014, 12:58, ИА Амител

"Ростелеком" создает отечественный аналог Skype за 73 млн рублей и планирует запустить его в первой половине следующего года. Об этом сообщает Comnews со ссылкой на документы, опубликованные на портале госзакупок.

calls-1

В заявке "Ростелекома" говорится о создании программно-аппаратного комплекса, с помощью которого компания будет реализовывать внедрение нового VoIP-сервиса.

"Это будет VoIP-решение, но набор функций немного шире за счет тех возможностей оператора связи, которые недоступны OTT-игрокам. Все наши абоненты смогут получить реальный телефонный номер для общения с абонентами телефонных сетей. Таким образом, пользователи смартфонов получат еще один телефонный номер на своем смартфоне, а пользователи планшетов получат возможность звонить с планшетных компьютеров даже если в них нет GSM-модуля", – заявили в "Ростелекоме".

Кроме того, часть пользователей "Ростелекома" сможет привязать свой домашний номер к приложению, и для них домашний телефон станет мобильным. Программа будет доступна как для компьютеров, так и для смартфонов и планшетов под управлением iOS и Android. Помимо голосового общения, в ней появится возможность обмена короткими сообщениями и хранения записной книги контактов.

Сервис должен функционировать на базе существующих сетей "Ростелекома" на территории всей России. Предполагается, что серверы должны выдерживать нагрузку в 350 000 человек, но предполагается возможность расширения до 750 000 абонентов.

"Сервис будет тесно интегрирован с телефонной сетью, использовать реальную нумерацию в российском диапазоне как для исходящих, так и для входящих вызовов. Кроме того, этот сервис будет легитимным с точки зрения нашего законодательства", – отметил представитель компании.

"Ростелеком" планирует запустить VoIP-услугу уже в первой половине 2015 года в одном из регионов страны.

+++

По материалам macdigger.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров