Победителем телепрограммы "Контрольная закупка" стала лапша алтайского производителя

21 октября 2014, 10:28, ИА Амител

Продукция ООО "Поспелихинская макаронная фабрика", выпускаемая под торговой маркой "Granmulino", стала участником телевизионной программы "Контрольная закупка". Народное жюри и эксперты лаборатории наряду с лапшой из твердых сортов пшеницы алтайского производителя оценивали продукцию, известную под такими брендами, как "Байсад", "Gallina Blanca", "Знатные", "Makfa", "Лимак". В финал конкурса по результатам голосования покупателей продуктового супермаркета вышли четыре продукта. В их числе – лапша из твердых сортов, произведенная предприятием Алтайского края. Об этом ИА "Амител" сообщили сегодня в Управлении Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям.

Эксперты испытательного центра программы "Контрольная закупка" при оценке представленных образцов учитывали: не присутствуют ли в образцах примеси мягких сортов, посторонних и металломагнитных примесей, зараженность и загрязненность продукта сельскохозяйственными вредителями, а также определяли массовую долю влаги. Специалисты лаборатории отметили, что среди продуктов, принимавших участие в конкурсе, меньше всего влаги содержится в лапше торговой марки "Granmulino".

Представитель народного жюри обратила внимание также макаронное изделие производителя Алтайского края: "Я проголосовала за образец под номером один ("Granmulino"). Мне понравилась лапша: цвет хороший, белый, – сразу видно, что мука высшего сорта, макароны "рассыпчатые".

Звание лучших макарон, благодаря выбору рядовых покупателей и результатам проведенных исследований испытательного центра программы "Контрольная закупка", завоевал продукт, изготовленный в Алтайском крае.

Рост производства макаронных изделий демонстрируют предприятия региона. Так, по итогам работы января-сентября индекс промышленного производства по данному виду продукции составил 104.8%. По результатам прошлого года каждая девятая тонна макарон, произведенных в России, алтайского происхождения.

Как уже сообщало ИА "Амител", в июне текущего года ООО "Поспелихинская макаронная фабрика" выпустило эксклюзивный продукт – макароны с пантами. Уникальность макарон заключается в том, что они содержат добавку – экстракт из пантов – рогов алтайского марала. Для изготовления новой продукции используется мука из твердых сортов пшеницы.
+++

Срок приема заявок на конкурс ПолитАмика "Алтайский ответ санкциям" (лучший алтайский продукт) продлен до конца 2014 года: участие в нем БЕСПЛАТНОЕ! Участником данной акции может стать любое предприятие, производящее продукты питания в Алтайском крае. Для этого сотрудникам предприятий необходимо САМИМ определить, какой из производимых у них продуктов является лучшим.

Для того, чтобы стать участником конкурса, необходимо прислать заявку на почту svetilo@list.ru. В заявке следует указать: название продукта, его состав и цену, а также - краткую справку о предприятии и координаты. Также необходимо прислать фотографии продукции - отдельно, в формате jpg.

Крайний срок подачи заявки - 31 декабря 2014 года.

После новогодних праздников на ПолитАмике начнется голосование.

Помимо этого, мы планируем пригласить в редакцию ИА "Амител" одного или нескольких читателей — из "народных экспертов" — и провести online-дегустацию. Также в "прямом эфире" будет показана церемония вручения приза победителю конкурса.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров