В Японии впервые приговорили к тюремному сроку за печать оружия на 3D-принтере

21 октября 2014, 14:14, ИА Амител

К двум годам тюремного заключения приговорили в Японии 28-летнего Еситомо Имуру, которого ранее задержали за хранение пистолета, напечатанного на 3D-принтере. Это стало первым таким случаем в японской судебной практике.

Стоит отметить, что сам принтер молодой японец купил совершенно легально, а чертежи скачал из открытых источников в интернете. Однако местные правоохранительные органы все же посчитали это нарушением законодательства, запрещающего хранение оружия всем, за редким исключением, гражданам страны.

Инцидент привлек большое внимание общественности и местных СМИ - развернулась бурная дискуссия о том, можно ли характеризовать подобную ситуацию как нарушение закона и заслуживает ли виновный столь сурового наказания.

Сам осужденный неоднократно заявлял, что изготовил оружие из чистого любопытства и не догадывался, что его поступок может в каком-либо виде нарушать закон.

В настоящее время в Японии уже создано специальное подразделение, занимающееся отслеживанием публикаций в интернете чертежей оружия, предназначенных для 3D-принтеров. Среди рядовых пользователей сети здесь распространено мнение, что столь жесткое наказание было назначено с целью отвадить граждан от идеи печатать оружие в домашних условиях.

Изготовленные из пластика пистолеты несут реальную опасность, причем как для окружающих, так и для самих изготовителей. Ряд испытаний показали, что они могут разорваться прямо в руках стреляющего после всего нескольких выстрелов.

+++

ИТАР-ТАСС

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров