"Владивосток" испытывают в Бискайском заливе

21 октября 2014, 15:27, ИА Амител

Десантный вертолетоносный корабль "Владивосток" типа "Мистраль" с российским экипажем на борту на данный момент маневрирует в Бискайском заливе со скоростью 10.9 узлов. Об этом сообщает ИА "Дейта" со ссылкой на Marinetraffic.

Напомним, что контракт на поставку двух французских кораблей "Мистраль" был заключен в 2011 году. Сумма договора составила 1,2 миллиарда евро. "Мистрали" будут носить названия "Владивосток" и "Севастополь". Кроме того, на этих судах установят новейшие российские системы вооружения ударного и оборонительного назначения, в том числе сверхзвуковые крылатые ракеты.

Согласно контракту, заключенному между РФ и Францией, первый "Мистраль" должен быть передан России в начале ноября текущего года, а второй - в 2015 году.

Однако против реализации этого контракта выступили США, после чего Париж приостановил выполнение контракта, сославшись на украинский кризис и Россия должна была получить вертолетоносцы "Мистрали" в случае стабилизации обстановки на Украине. Также сдвиги сроков французская сторона объясняла неизвестными техническими причинами.

На данный момент известно, что теоретически корабль готов к тому, чтобы перейти во владение России. По словам сотрудников Главного штаба ВМФ, осталось дождаться "твердого решения с французской стороны".

В пятницу, 17 октября, из порта Сен-Назер вышел "Владивосток" и сейчас российский экипаж вертолетоносца отрабатывает маневры в Бискайском заливе. Проследить за траекторией корабля можно на этом сайте.

Ранее в штабе также заявили, что российский экипаж готов в ближайшие дни принять корабль под свое управление. Группа из четырех сотен российских моряков прибыла в порт Сен-Назера еще в июне, чтобы пройти обучение управлению вертолетоносцем.

"Прием "Владивостока" перешел в завершающую стадию. До конца октября наши моряки будут готовы управлять кораблем совершенно самостоятельно. Теперь осталось дождаться твердого решения французской стороны о передаче этого корабля России", - сказал представитель штаба.

Известно, что в случае, если снова возникнут проблемы с решение Оланда о передаче кораблей, Россия будет в состоянии самостоятельно построить аналог "Мистралей". Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров заявил, что приостановка контрактов по поставке вертолетоносцев "Мистраль" не повлияет на военную доктрину РФ. Он отметил, что Россия имеет возможность наладить производство аналога вертолетоносцев.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров