Названы адреса, где барнаульцы наиболее часто осуществляют самовольные перепланировки квартир

21 октября 2014, 14:15, ИА Амител

Перепланировка и переустройство квартир находится на особом контроле в администрации Индустриального района: за 9 месяцев текущего года районным управлением по строительству и архитектуре рассмотрено 217 обращений по вопросу согласования и узаконения перепланировки и переустройства квартир. Это на 35% меньше в сравнении с аналогичным периодом прошло года. Более 30 заявителей получили отказы в виду объективных причин (снос несущих конструкций, нарушение инженерной системы и т.д.); 79 человек для согласования перепланировки обратились в суд, по 63 делам были вынесены положительные решения. Об это сообщает сегодня пресс-центр администрации Барнаула.

Вместе с тем, в управлении отмечают, зачастую собственники жилья осуществляют работы по перепланировке самовольно, без соответствующего разрешения, тем самым нарушая нормы безопасности. По данным за последние 9 месяцев, большинство самовольных перепланировок проводилось собственниками жилья по следующим адресам: ул.Малахова, 148, ул.Панфиловцев, 16, ул.Взлетная, 36, ул.Попова, 194.

Татьяна Рудак, начальник управления по строительству и архитектуре администрации Индустриального района:

    "Основные проблемы, с которыми мы сталкиваемся, заключаются в разделении квартир на несколько самостоятельных жилых помещений, сносе несущих конструкции здания, пробивании проемов без проектной документации, определении расчетов по усилению без предварительного обследования здания, присоединении лоджий, балконов к жилым помещениям, на которых монтируются отопительные приборы, из-за этого нарушается инженерная система дома, а также перепрофилирование помещений квартиры, т.е. обустройство сан узлов над жилыми помещениями и кухнями квартир нижележащих этажей"

Как уже сообщало ИА "Амител", для того чтобы осуществить перепланировку квартиры, необходимо предоставить на согласование в управление по строительству и архитектуре проектную документацию, и только после согласования приступать к работам по переустройству и перепланировке жилых помещений. За проведение самовольных работ без согласования предусмотрен административный штраф до 2,5 тысяч рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров