Более 40 соискателей и 4 работодателя: в Заринске прошла ярмарка вакансий

22 октября 2014, 10:05, ИА Амител

Во всех городах и районах Алтайского края прошла краевая ярмарка вакансий и учебных рабочих мест. В центре занятости населения г. Заринска в мероприятии приняли участие более 40 соискателей и 4 работодателя. Для четырех человек было организовано видеособеседование. Подробности сообщили сегодня, 22 октября, в краевом управлении по труду и занятости населения.

Работодателями Заринска было заявлено 17 вакансий, всего же  посетители ярмарки могли выбирать  из более чем  300 наименований профессий.  Для 400 работодателей региона требовалось более 5 тысяч работников. В Заринске  на работу приглашали бухгалтеров, инженеров, прорабов. Также были заявлены вакансии начальника группы в строительстве, программиста, специалиста по аукционам, электромеханика по торговому и холодильному оборудованию.

Так, Заринская дистанция пути заявила вакансии инженера ПТО, дорожного мастера, начальника производства на транспорте. Для имеющих инженерно-технические знания соискателей предлагались более чем привлекательные условия: высокая заработная плата (нижняя планка  -  от 30 000 рублей), возможность получить служебное жилье, дополнительные социальные льготы и гарантии. 

Посетители ярмарки также интересовались возможностью трудоустроиться на какие-либо другие должности. Узнав через СМИ о предстоящем мероприятии, жители города воспользовались шансом пообщаться с представителями работодателя:

- Может быть, у вас есть какие-то вакансии для женщин, - спросила представителя Заринской дистанции пути Марину Селиверстову одна из участниц ярмарки Вера Александровна. – Я работаю, но мне совсем не нравятся те должностные обязанности, что приходится выполнять. Готова обучаться,  идти на любую должность, - прокомментировала соискательница. Веру Александровну пригласили прийти с резюме для более подробного разговора. Сотрудники Заринской дистанции пути остались довольны общим результатом ярмарки.  Троих кандидатов попросили подойти в отдел кадров за направлением для прохождения медкомиссии. Еще нескольким предложили принести документы для оформления в кадровый резерв.

- Мы первый раз принимаем участие в таком мероприятии, - отметила Марина Анатольевна, - поэтому многое для нас было новым. Но общие впечатления – положительные.

Хорошим оказался и результат видеособеседований. Всех четырех соискателей пригласили на работу. Например, Ларису Подобедову. Лариса Анатольевна – опытный отделочник. Трудится в этой сфере уже более десяти лет.

- Я все время работала на себя, - рассказывает соискательница.  - Теперь такого спроса на мои услуги в Заринске нет. А если и предлагают работу, то с низкой оплатой. Я не могу на нее согласиться, имея такой уровень квалификации. Поэтому искала какие-то варианты, связанные с вахтой. Предложили поучаствовать в ярмарке вакансий. И вот завтра уже поеду в Барнаул за направлением на медкомиссию. Мне понравились все предложенные условия, надеюсь, что с моим опытом я буду хорошо зарабатывать. Спасибо вам большое, - добавила Лариса Анатольевна.

В  ярмарке вакансий и учебных рабочих мест для безработных и ищущих работу граждан в ЦЗН Кулундинского района приняли участие 5 работодателей: КФХ "Тогаев А.Т.", ИП "Вдовенко А.Ф.", ИП "Гончаров А.Н.", МБОУ "Златополинская сош", ИП " Вайгель Л.В." было представлено 13  вакансий: оператор машинного доения, подсобные рабочие, грузчик, гардеробщик, менеджер. На них претендовали 16 соискателей. По итогам мероприятия  с 13  гражданами заключена договоренность о трудоустройстве, троих внесли в кадровый резерв.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров