Очередь в детсады Бийск планирует ликвидировать к 1 января 2016 года

22 октября 2014, 11:27, ИА Амител

Вчера, 22 октября, на базе гимназии № 11 состоялось общегородское родительское собрание, организованное управлением образования администрации Бийска. В нём приняли участие представители управляющих советов и родительских комитетов школ и детских садов, руководители учреждений образования и их заместители. 

Мероприятие открыла начальник управления образовании администрации города, кандидат педагогических наук Елена Андреева, которая рассказала о состоянии муниципальной системы образования, подвела итоги работы минувшего учебного года и поделилась планами на предстоящий. По словам Елены Викторовны, 2014 – 2015-й учебный год – год модернизации дошкольного образования, когда особое внимание будет уделено и повышению зарплат воспитателей, и сокращению очередей в детские сады.

Кстати, главы администрации города Николай Нонко поставил задачу ликвидировать эту очередь к 1 января 2016 года, для этого в наукограде открываются новые дошкольные образовательные учреждения или дополнительные группы в уже существующих. Открыть допгруппу или построить новый детсад – не проблема, главная и самая затратная часть – содержать учреждение на средства бюджета города. Но, понимая остроту ситуации, важность решения проблемы и во исполнение указа президента Бийск успешно справляется с задачей.

Вслед за начальником специалисты управления образования рассказали присутствующим о материально-техническом обеспечении школ и детских садов, изменениях в сдаче выпускниками государственной итоговой аттестации, организации сетевого взаимодействия и профильном обучении, требованиях к единой школьной форме. 

Изменений в ЕГЭ очень много. Например, чтобы быть допущенным к его сдаче, нужно написать сочинение, которое будет оцениваться как "зачёт – незачёт". 20 ноября будущие выпускники будут писать репетиционное сочинение, а 3 декабря – дающее допуск. В случае "незачёта" работу можно будет переписать в апреле – мае следующего года. При этом краткое сочинение при сдаче ЕГЭ по русскому языку не отменяется.

ЕГЭ по математике будет двух видов: базовое, если математика не нужна для поступления в вуз, и профильное, если требуются углубленные знания. Это два отдельных предмета.

При проведении единого госэкзамена по иностранному языку по желанию учащегося будет включен раздел "Говорение". Он будет записан и может принести дополнительные баллы при поступлении в вуз, приёмной комиссии достаточно будет найти запись в базе данных и прослушать.

В завершении общегородского родительского собрания специалисты управления образования попросили членов управляющих советов школ и детских садов продумать и озвучить интересующие их темы для следующей встречи. Родители, у которых были вопросы, как личные, так и общие, смогли получить квалифицированные ответы и консультации, сообщает пресс-центр администрации г.Бийска.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров