МЧС проведет внеплановую проверку «Эха Москвы»

22 октября 2014, 13:13, ИА Амител

МЧС проведет внеплановую выездную проверку радиостанции "Эхо Москвы" на Новом Арбате по требованию прокуратуры. Копия соответствующего распоряжения выложена на сайте радиостанции. 

"Мы не знаем, зачем нужна внеплановая проверка, всех ли проверяют в этом здании, почему этим занимается прокуратура", – рассказала Slon заместитель главного редактора "Эха Москвы" Татьяна Фельгенгауэр. – Мы не связываем проверку с выходом интервью Навального и не строим вообще никаких предположений". 

Противопожарная безопасность входит в сферу ответственности генерального директора, а не коллектива радиостанции, подчеркнула она. По ее словам, внеплановая проверка не затруднит работу редакции. 

"Мы продолжали делать новости, даже когда у нас был пожар. У нас огнетушители висят в каждом помещении – сейчас с ними все фотографируются".

"Новая газета" приводит слова главы пресс-службы прокуратуры Елена Россохиной. "В прокуратуру центрального административного округа поступила жалоба от некоего гражданина, об остальных деталях говорить не могу", – заявила она. В пресс-службе "Газпром-медиа" изданию отказались комментировать действия МЧС.

Главный редактор радиостанции Алексей Венедиктов связал предстоящую проверку с предложением "Эха" предоставить часть помещений телеканалу "Дождь" на несколько месяцев.

20 октября помощник главного редактора "Эха Москвы" Леся Рябцева рассказала, что председатель правления контролирующего радиостанцию холдинга "Газпром-Медиа" Михаил Лесин пригрозил радиостанции неприятностями после выхода в эфир интервью с оппозиционером Алексеем Навальным. В тот же день главный редактор "Эха" Алексей Венедиктов сообщил в своем Twitter, что радиостанция готова предоставить свою телестудию каналу "Дождь", который в течение месяца должен покинуть занимаемое помещение. Генеральный директор канала Наталья Синдеева, в свою очередь, ответила Венедиктову, что готова рассмотреть предложение, однако вначале необходимо оценить технические параметры студии.

В мае 2014 года стало известно о скором выселении редакции "Эха Москвы" из помещений на Новом Арбате. Власти Москвы обосновали свое решение тем, что к чемпионату мира по футболу 2018 года здание будет перепрофилировано в гостиницу. Венедиктов тогда отметил, что не видит политической подоплеки в этом решении. В июле радиостанция подписала договор аренды помещений у газеты "Московский комсомолец" – ожидалось, что редакция переедет в новое помещение уже к осени 2014 года. Однако в начале октября акционеры "Эха" отказались от аренды помещения у "МК". Вскоре после этого на радиостанции второй раз за год сменился генеральный директор.
+++
По материалам slon.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров