Руководителя заринского предприятия-должника оштрафовали на 40 тыс. рублей

22 октября 2014, 11:47, ИА Амител

Прокуратурой Заринского района в рамках осуществления надзора проведена проверка исполнения трудового законодательства в части своевременности выплаты заработной платы на предприятиях находящихся в различных стадиях банкротства. В ходе проверки было установлено, что решением Арбитражного суда Алтайского края в отношении предприятия Заринского района, имеющего задолженность по заработной плате, введена процедура наблюдения, назначен временный управляющий.

Временный управляющий вправе получать любую информацию и документы, касающиеся деятельности должника. Органы управления должника обязаны предоставлять временному управляющему по его требованию любую информацию, касающуюся деятельности должника, пояснили сегодня, 22 октября, в пресс-службе прокуратуры Алтайского края.

Кроме того, не позднее пятнадцати дней с даты утверждения временного управляющего руководитель должника обязан предоставить временному управляющему и направить в арбитражный суд перечень имущества должника, в том числе имущественных прав, а также бухгалтерские и иные документы, отражающие экономическую деятельность должника за три года до введения наблюдения. Ежемесячно руководитель должника обязан информировать временного управляющего об изменениях в составе имущества должника.

Также в своем решении Арбитражный суд Алтайского края обязал исполнительный орган предоставить в течение пятнадцати дней со дня изготовления определения в полном объеме направить временному управляющему соответствующую информацию и документы. Непредставление информации и документов влечет нарушение прав и законных интересов временного управляющего в сфере проведения процедуры конкурсного производства, в данном случае создаются препятствия для осуществления арбитражным управляющим возложенных на него обязанностей, что приводит к необоснованному затягиванию процедуры наблюдения и нарушению трудовых прав граждан, в том числе на оплату труда.

В связи с этим прокуратурой района в отношении руководителя исполнительного органа было возбуждено дело об административном правонарушении по ч.4 ст.14.13 КоАП РФ. Решением суда руководитель исполнительного органа привлечена к административной ответственности и назначен штраф в размере 40 тыс. руб.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров