Владелец «сереброплавильного завода» набрал 100 тыс. руб. штрафа

22 октября 2014, 11:31, ИА Амител

"Изумрудная страна", которая владеет памятником федерального значения, получает штрафы с 2012 года. Собственник не занимается консервацией объекта и противоаварийными работами, не предоставляет проекта реставрации.

Управление по культуре Алтайского края проводит регулярные проверки бывшего барнаульского сереброплавильного завода с 2012 года. Однако собственник не соблюдает "законодательство в области сохранения, использования и охраны культурного наследия", — сообщили "Капиталисту" в ведомстве. За два года ООО "Алтайград" (фактический собственник территории, подконтрольный агрохолдингу "Изумрудная страна") несколько раз привлекалось к административной ответственности и получило около 100 тысяч рублей штрафа.

— После того, как проверка проведена, управление выдаёт собственнику предписание устранить нарушения законодательства, — рассказывают "Капиталисту" в управлении по культуре Алтайского края. — Затем происходит контроль за выполнением предписаний. В результате ООО "Алтайград" три раза привлекалось к административной ответственности за нарушение законодательства и два раза — за неисполнение предписаний.

Следующая проверка выполнения предписаний на сереброплавильном заводе пройдёт в мае 2015 года. К этому времени собственник должен провести необходимые действия по консервации памятника культурного наследия, противоаварийные работы и предоставить проект комплексной реставрации объекта.

По информации "Капиталиста", "Изумрудная страна" ведёт переговоры с организацией, которая будет разрабатывать проект реставрации памятника. Однако пока в решающую стадию они не переходят.

В апреле 2013 года после долгого перерыва на территорию сереброплавильного завода стали вновь водить экскурсии. Их организует турфирма "Арго". Как сообщили в компании, такие экскурсии проводятся до сих пор.

В мае 2013 года федеральное законодательство в области сохранения культурного наследия ужесточилось. Теперь за нарушение требований законодательства должностные лица могут получить штраф от 24 до 400 тысяч рублей, юридические лица — от 200 тысяч до 5 миллионов рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров