Лучшего токаря выбрали в Барнауле

22 октября 2014, 17:08, ИА Амител

Сегодня, 22 октября, в Барнауле состоялся городской конкурс профессионального мастерства "Лучший токарь промышленного предприятия города Барнаула". Главная его цель – повышение престижа рабочих профессий. Конкурсы профмастерства среди специалистов рабочих профессий организуются по инициативе администрации Барнаула и при поддержке Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова, сообщает пресс-центр городской администрации.

"Неслучайно конкурс проводят на базе лабораторий кафедры технологий машиностроения технического вуза, рядом с конкурсантами могут перенять практический опыт студенты. Надеюсь, в будущем наши выпускники составят серьезную конкуренцию нынешним специалистам и будут лучшими в своей сфере", - отметил заведующий кафедрой, д.т.н., профессор Евгений Татаркин.

Этот конкурс собрал лучших токарей крупнейших промышленных предприятий города Барнаула - ОАО "Алтайский завод агрегатов", ОАО "Холдинговая компания "Барнаултрансмаш", ЗАО "Барнаульский котельный завод", ЗАО "Барнаульский ремонтно-инструментальный завод", ООО "Термоблок", ООО "Металлсервис", ОАО "Алттранс", ОАО "АПЗ "Ротор".

Конкурс состоял из практической и теоретической части, включающей в себя 25 тестовых заданий. Во время часовой практики жюри оценивало конкурсантов по самым разным критериям – подготовке станка к работе, времени изготовления и качеству деталей, точном технологическом соответствии регламенту. Участники показали свои знания и умения, а также соревновались за звание лучшего специалиста в своей отрасли.

Лучшим в своей профессии признан Денис Тевс, токарь ОАО "Холдинговая компания "Барнаултрансмаш".

Важность проведения профессиональных конкурсов отметил в своем выступлении Александр Пугач, председатель комитета по развитию предпринимательства, потребительскому рынку и вопросам труда администрации г.Барнаула. Он поблагодарил АлтГТУ за предоставленную площадку и отметил высокий уровень организации конкурса:

"Токарь – это базовая профессия наших региональных и городских промышленных предприятий. Мы надеемся, что этот конкурс привлечет к себе внимание молодежь, это и профориентация, и популяризация профессии. Кроме этого, любое соревнование подразумевает получение опыта и совершенствование профессионального мастерства", - подчеркнул Александр Пугач.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров