Доходы россиян начали падать официально

23 октября 2014, 09:38, ИА Амител

В сентябре в российской экономике произошло событие, напрямую касающееся простых граждан, - впервые за пять лет Росстат зафиксировал падение реальных зарплат россиян: они снизились на один процент по отношению к сентябрю 2013 года. Последний раз подобное отмечалось в ноябре 2009 года – острой фазе финансового кризиса. Но самое печальное, что в этой новой реальности россиянам предстоит теперь жить довольно долго.

Переход к отрицательной динамике зарплат станет устойчивой тенденцией ближайших месяцев, говорится в традиционном бюллетене "Комментарии о Государстве и Бизнесе" (НИУ ВШЭ). Ни предприятия, ни бюджет не будут иметь возможности быстро повышать их в условиях возросших финансовых ограничений, поясняют авторы обзора. Так, бюджетникам в будущем году запланирована индексация в 5,5%, тогда как инфляция ожидается на уровне 8%. Коммерческие структуры и вовсе могут оставить оклады на прежнем уровне, а то и резать начнут. И все это на фоне санкций и девальвации рубля. В целом, по оценкам специалистов ВШЭ, в 2015 г. реальное падение зарплат составит до 1,9%.

Снижение доходов населения, в свою очередь, приведет к сокращению потребительского спроса и ухудшению структуры потребления. С другой стороны, это пойдет на пользу российским производителям, поскольку будет способствовать сокращению издержек и повышению ценовой конкурентоспособности отечественных товаров по сравнению с импортными.

На самом деле замедление роста оплаты труда в экономике началось еще в 2013 г., по мере вползания в стагнацию и ухудшения динамики производительности труда. В то же время со стабилизацией цен на нефть иссякли возможности опережающего роста покупательной способности зарплат. До поры до времени этот процесс был замаскирован повышением зарплат бюджетников в соответствии с указами президента, но в 2014 г. тенденция стала более явной, отмечают аналитики "Центра развития". Они также прогнозируют рост сокращений персонала, что в условиях подступающей рецессии будет способствовать усилению конкуренции на рынке труда и позволит работодателям придерживать зарплаты.

Правда, сами россияне наступления безработицы пока не ощущают. Наоборот, по данным ВЦИОМ, актуальность этой проблемы для граждан в последние месяцы несколько снизилась: соответствующий индекс за квартал потерял 5%, а за год - 13%.

Сегодня, как и в начале года, о том, что не слышал разговоров о проблемах трудоустройства в кругу своих близких, сообщает каждый второй. И около половины респондентов не сомневаются в возможности равноценного трудоустройства без особых проблем в случае увольнения. При этом в той или иной степени вероятным свое увольнение в ближайшие несколько месяцев считают 64% опрошенных, однако лишь 2% совершенно в этом уверены, 24% называют потерю работы вполне возможной, а 38% - маловероятной.

Опрос на ИА "Амител":

Какой процент дохода стал уходить в Вашей семье на питание?
50% дохода и больше 441 чел.
около 40% 111 чел.
около 30% 71 чел.
около 20% 36 чел.
около 10% 23 чел.
Всего проголосовало: 682 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров