Россияне быстро заметят рост инфляции: аналитики о заявлении Улюкаева

23 октября 2014, 11:14, ИА Амител

"Рост инфляции ограничивает покупательную способность населения. Если ваши деньги лежат мертвым грузом, то при 8%-й инфляции вы ежегодно будете покупать товаров и услуг на 8% меньше", — заявил корреспонденту ИА REGNUM аналитик компании EXNESS Сергей Кочергин, комментируя слова главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева о росте инфляции в России.

"Если вы вложите ваши деньги в банк под 10% годовых, то через год получите реальную доходность лишь в 2% годовых", — пояснил аналитик.

"Для экономики страны рост инфляции означает замедление роста ВВП, падение покупательной способности населения и уменьшение доходов бюджета, поскольку в казну страны будет поступать меньше налогов. Все это приводит к колебанию курса валют и ослаблению рубля. В связи с этим расходы бюджета растут. Развитие экономики страны начинает замедляться", — заявил корреспонденту ИА REGNUM партнер компании "Налоговик" Дмитрий Липатов.

По его словам, для рядовых граждан рост инфляции означает повышение цен на многие товары и услуги, а если рост инфляции быстрый и значительный, то дорожают все группы товаров и услуг без исключения. "Рост инфляции снижает покупательную способность населения, то есть люди начинают меньше покупать, это негативно сказывается на бизнесе, из-за чего работодатели сдерживают рост зарплат, чтобы не увеличивать свои расходы. Если такое положение существует продолжительное время, то это провоцирует увеличение уровня безработицы в стране, поскольку работодатели начинают сокращать часть сотрудников или в лучшем случае временно приостанавливают расширение штата", — добавил эксперт.

Как уже сообщало ИА "Амител", по оценкам министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева и председателя Банка России Эльвиры Набиуллиной, по итогам 2014 года инфляция в России превысит прогнозные показатели и, скорее всего, составит более 8%. В октябре, как отметил Улюкаев, инфляция в России может составить 0,8-0,9%.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров