Николай Герасименко: От фальсифицированных лекарств погибают люди

23 октября 2014, 12:57, ИА Амител

Тема фальсификата лекарственной и медицинской продукции уже давно вызывает беспокойство и активно обсуждается в связи с тем, что в стране под видом БАДов и медицинских препаратов людям навязываются опасные вещества. Об этом заявил первый заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья (депутат Госдумы от Алтайского края) Николай Герасименко в ходе заседания Патриотической платформы "Единой России".

В качестве меры противодействия фальсификациям законодатели предлагают проект закона, который вводит  уголовную ответственность за сбыт и производство таких препаратов. Ранее за это, уточнил Герасименко, была предусмотрена ответственность только в виде штрафов.

 Однако, по мнению первого зампреда думского комитета, нужно понимать, что "это связано не с экономикой, а с человеческими жизнями". "Люди погибают от фальсифицированных лекарств, от того, что принимают медицинские изделия, но не идут к врачу и лечатся дома сами", - цитирует его слова пресс-служба Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности.

"Этот закон направлен против недобросовестных производителей, недобросовестных продавцов и на защиту россиян, пользователей лекарств, БАДов и медицинских препаратов", - отметил депутат.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров