"Не оскорбляйте": суд отказал участнице "панк-молебна" Надежде Толоконниковой

23 октября 2014, 13:04, ИА Амител

суд отказал участнице Накануне, 22 октября, Конституционный суд обнародовал свой отказ принять к рассмотрению жалобу Надежды Толоконниковой, одной из участниц скандального "панк-молебна" в Храме Христа Спасителя. Отказ главного суда страны дан в виде определения (N1873). Надежда Толоконникова обжаловала в Конституционном Суде РФ статью 213 Уголовного кодекса РФ - "Хулиганство". Напомним, что гражданка Толоконникова именно по этой статье была осуждена в августе 2012 года.

По мнению заявительницы, эта норма слишком сильно ограничивает свободу выражения мнений. "Хулиганская" статья в ее нынешнем виде, уверяет Толоконникова, позволяет признавать нарушением общественного порядка нарушение религиозных норм и "устанавливать преступный характер деяний на основе их восприятия большинством населения в качестве неприемлемых".

Конституционный Суд РФ в ответ на эти доводы напомнил, что свобода слова всегда ограничена определенными рамками, признаваемыми в Конституции и международно-правовых актах. Это в полной мере относится к дискуссиям по религиозной тематике. Свобода слова в этой деликатной сфере, по мнению суда, означает, что большинство не должно навязывать своего мнения меньшинству. А религиозные организации могут свободно критиковаться.

Но вместе с тем, сказал главный суд страны, к вопросам, способным непосредственно затронуть религиозные чувства тех, кто верит, необходимо подходить с деликатностью. Конституционный суд напомнил, что по закону "О свободе совести и о религиозных объединениях" государство обязано уважать внутренние правила всех конфессий.

Главная мысль, которую высказал суд, состоит в том, что "если чьи-то действия носят демонстративно оскорбительный характер и лишены какой-либо эстетической и художественной ценности, то они выходят за границы правомерного пользования свободой выражения мнений, гарантированного Конституцией". В этом случае к гражданину могу применяться соответствующие санкции, включая положения Уголовного кодекса.

По мнению судей КС, оспариваемая гражданкой Толоконниковой статья не содержит неопределенности - ни для граждан, ни для правоохранительных органов или судов. Оценка же фактических обстоятельств ее уголовного дела в компетенцию Конституционного суда не входит.

Отметим, что определение Конституционного суда окончательно и обжалованию не подлежит. Любопытно, что в Конституционном суде сейчас находится практически аналогичная жалоба второй осужденной участницы "панк-молебна" Марии Алехиной. Можно с большой долей вероятности предположить, что по этой жалобе будет дан практически такой же ответ.

Опрос на ИА "Амител":

Как Вы считаете, стоит ли каким-либо образом наказать девушек из "Pussy Riot"?
исправительные общественные работы 293 чел.
штраф 65 чел.
реальный тюремный срок 164 чел.
арест на 15 суток 61 чел.
общественное осуждение 51 чел.
наказывать не нужно 141 чел.
условный тюремный срок 44 чел.
предание анафеме (отлучение от церкви) 81 чел.
другое 17 чел.
затрудняюсь ответить 25 чел.
Всего проголосовало: 942 чел.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров