Жители алтайского села Бобровка: после наводнения дороги превратились в направления, ходить по ним объективно страшно

23 октября 2014, 12:48, ИА Амител

Жители алтайского села Бобровка, пострадавшие от наводнения, уверяют, что проблемы до сих пор не решены: об этом ИА "Амител" известила сегодня Анна Конторова (См. новость "После наводнения алтайское село Бобровка "укатали" кладбищенской землей с человеческими останками"/, - прим. ИА "Амител"). А редактор газеты "Первомайский вестник", который все-же опубликовала статью о проблемах с паводком (см. новость "Масштабная публикация агитационных материалов" помешала газете проинформировать о кладбищенской земле с человеческими останками в алтайском с. Бобровка") теперь хотят уволить.

Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с мнением Анны Конторовой: именно эта мужественная женщина на протяжении нескольких месяцев пытается добиться справедливости от местных властей:

- По прошествии уже практически 5 месяцев с момента паводка в с. Бобровка можно констатировать, что никакие меры по предотвращению возможности проникновения воды в населенный пункт в будущем органами местного самоуправления не предприняты. Прокуратура Первомайского района, со слов сотрудника, сделала предписание органам местного самоуправления рассмотреть вопрос об обращении в соответствующую организацию для решения вопроса о месторасположении заградительного сооружения. Данное предписание удовлетворено – органы местного самоуправления согласились с тем, что нужно обратиться, однако до настоящего времени никто никуда не обратился с этим вопросом.

По телефону главный специалист Администрации Бобровского сельсовета Боровая сообщила, что принято решение о том, что нецелесообразно восстанавливать насыпь, более 40 лет предотвращавшую наводнения в с. Бобровка. 02 октября 2014 года, после посещения населенного пункта представителями всех трех уровней прокуратуры РФ, к нам по домам начала ходить комиссия, состоящая из представителей Администрации Первомайского района и помощника прокурора Первомайского района. Суть посещения объяснялась следующим: пострадавшие жители должны были предъявить утраченное имущество через 4 месяца после паводка именно в том виде, в котором оно было в момент паводка. Если человек не мог предъявить имущество к осмотру, поскольку логично, что мокрые и грязные диваны и прочую мебель все уже давно вывезли на свалку, члены комиссии писали в акте "со слов" и указывали степень утраты как "частичную". Логика и методика, которой руководствовались члены комиссии, определяя степень утраты имущества, которое они не видят, жителями до настоящего времени не понята. На наш взгляд, было бы логично указать в акте, что "степень утраты имущества не представляется возможным определить на момент осмотра в связи с его физическим отсутствием", но, видимо, у помощника прокурора района, которая почему-то расписывалась в данных актах как член комиссии, есть свое видение данного вопроса. Не очень понятно теперь, как впоследствии прокуратура района будет защищать права граждан, если изначально помощник прокурора уже поставила свою подпись на данных актах.
Акты, составленные по капитальному ремонту 22 сентября 2014 года, по состоянию на сегодняшний день еще не отправлены в Москву, получить какие-либо разъяснения от Администрации района по сроку и размеру выплат, не представляется возможным, поскольку сотрудники юридического отдела постоянно бросают трубку телефона.
Срок для полной оценки ущерба по капитальному ремонту указан в Поручениях Президента РФ от 10.09.2014 года – 01 октября 2014 года.
Глава Администрации Первомайского района г. А.В. Рубцов, отвечая на обращение представителя Уполномоченного по правам человека в Алтайском крае, сообщил, что существует социальная ответственность граждан и денежные средства, выплачиваемые пострадавшим, должны ими направляться на ликвидацию последствий ЧС: просушка домов, откачка воды. Такой же позиции придерживается и г. Р.К. Абаноков, начальник ГО и ЧС Администрации Первомайского района.
Видимо, Правительство РФ в своем Постановлении № 110 от 15.02.2014 года просто "забыло" отразить эту обязанность граждан, а на словах Рубцову и Абанокову сообщило лично.
Дороги превратились в направления, ходить по ним объективно страшно. Никто этот кладбищенский грунт не вывез, на днях опять появилась кость. По мнению властей кости – это нормальное явление для сельских дорог, однако странно, почему кости выявляются только в тех местах, где была произведена отсыпка могильным грунтом.
По ул. Советская много детей ходит в школу, глубина ям достигает 40-50 см, улицу засыпали обыкновенной землей, которая под воздействием осадков превратилась в сплошное месиво, машины буксуют, пройти можно только в резиновых сапогах и то многие падают в эту грязь.
Объективно данная дорога представляет опасность для жизни и здоровья, в первую очередь, проходящих там детей, поскольку освещения нет, грязь и рядом 4-х метровый обрыв в старицу реки. Любую буксующую в данной грязи машину может вынести на обочину и столкнуть ребенка в этот обрыв.
Да и не только ребенка – любой взрослый человек может точно также пострадать, особенно в темное время суток. Такое на этой дороге первый раз за 10 лет моего здесь проживания, весной, конечно, была уже похожая ситуация, но что мы можем сделать, если администрация заключила договор на обслуживание местных дорог с индивидуальным предпринимателем, не имеющим соответствующего образования и допуска СРО.
Может быть, он и хороший человек, как о нем отзываются, но жителям от этого не легче – дорог нет. Жители и сами готовы делать уже дороги за свой счет, однако администрация инициативы не проявляет, сколько бы мы не обращались, а без их участия - это самоуправство, причем при желании, уголовно наказуемое.
Ситуация тупиковая на данный момент.
 Как оказалось, в Первомайском районе выявлены серьезные проблемы в казне, на уголь денег даже для школ и детских садов нет. У нас в школе на родительском собрании об этом объявили, сейчас топят остатками с прошлого года, фактически – угольной пылью, запаса на этот сезон нет, в школе дети сидят на уроках в куртках, поскольку холодно, насморк и кашель у них не проходящий.
Ответ по нашему коллективному обращению в Генеральную Прокуратуру РФ еще не поступил, по сроку должен быть на следующей неделе, если сроки не продлят. Обязательно напишу, что решили. На самом деле объективно страшно за следующую весну – уже знаем и видели, что может произойти, если это бездействие властей не остановить.

Накануне стало известно о том, что редактор районной газеты "Первомайский вестник" Екатерина Гулина, которая ранее пояснила "Амител" почему газета не публиковала статьи о проблемах жителей поселка, получила от главы администрации района Алексея Рубцова уведомление о расторжении контракта. Об этом накануне известило ИА "ПолитСибРу" со ссылкой на извещение в Facebook главы Сибирского сельсовета Первомайского района Олега Боронина.

"11 октября в редакторской колонке "Первомайского вестника" под заголовком  "У нас хозяин один - наши читатели" Екатерина Гулина открыто поведала о том, что получила два дисциплинарных взыскания за публикацию объективных материалов о паводке в Бобровке, подвергнув сомнению действия Алексея Рубцова на основе мнения лидера "Единой России", председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева. В результате сегодня стало известно, что Екатерина Гулина получила от главы администрации района Алексея Рубцова уведомление о расторжении трудового контракта с 25 ноября 2014 года", - пишет Боронин.

Ниже приведем копию третьей, "самой взрывной статьи", за которую, как поясняет Конторова Анна, намерены уволить редактора "Первомайского вестника".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров