Четыре новостройки в Новоалтайске сдадут в эксплуатацию до конца года

23 октября 2014, 13:52, ИА Амител

На территории Новоалтайска в текущем году официально открыто 49 строительных площадок (для сравнения: в 2013 году – 37). В основном ведется точечная застройка. Подробности сообщает пресс-центр администрации города со ссылкой на заведующую отделом по архитектуре и градостроительству Надежду Васильеву.

 Многоквартирные жилые дома возводятся на 14 строительных площадках (в 2013 году – их было 12; в 2012-м – 9). На четырех из нынешних площадок (по ул. Деповской, 50; Ушакова, 12; Прудской, 13 и Октябрьской, 25а) объекты будут сданы в эксплуатацию до конца года. Остальные стройки – преимущественно промышленного назначения.

Строительство, в соответствии с действующим законодательством, ведется под контролем органов местного самоуправления и государственного строительного надзора (ГАСН) при наличии разрешения, полученного в соответствии с законодательством. Ответственным лицом является застройщик, если иное не установлено договорными отношениями.

Именно он обеспечивает охрану строительной площадки, соблюдение требований по охране труда и окружающей среды, безопасность для населения, а также выполнение разного рода требований административного характера, установленных нормативными документами или органом местного самоуправления. Застройщиком же обеспечивается уборка стройплощадки и пятиметровой прилегающей зоны. Бытовой и строительный мусор, а также снег, должны вывозиться своевременно.

Специалисты администрации совершили объезд площадок и установили, что данные требования соблюдаются не всегда. В нынешнем году составлено семь протоколов (в 2013 году их было 9). Инспекцией ГАСН также в 2014 году привлечены к административной ответственности 4 застройщика. Еще одному выдано предписание на организацию пункта очистки колес, пишет "Недвижимость Алтай".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров