Социологи: Украинцы готовы к третьему Майдану

23 октября 2014, 16:08, ИА Амител

Около 40% опрошенных жителей Украины готовы выйти на Майдан Независимости в Киеве в случае бездействия новой власти. Об этом сообщается по итогам всеукраинского социологического исследования, проведенного Институтом Горшенина.

Как передает УНН, по данным социологов, 38,1% респондентов готовы выйти на Майдан, если увидят, что новая власть не действует, не проводит реформы и не выполняет своих обещаний.

При этом 49% опрошенных не одобряют такую ​​позицию.

Кроме того, 13% респондентов затруднились ответить на вопрос, готовы ли они выйти на третий Майдан в случае невыполнения властью обещаний.

Институт Горшенина провел всеукраинское социологическое исследование 12-21 октября. Всего, согласно выборке, с учетом основных социально-демографических характеристик населения Украины, было опрошено 2 тысячи респондентов, которые представляют взрослое население Украины в возрасте от 18 лет (кроме Донецкой и Луганской областей). Погрешность репрезентативности исследования не превышает ± 2,2%.

Как сообщалось, 25 октября президент Украины Петр Порошенко в ходе пресс-конференции в Киеве не исключил возможность "новых Майданов" в стране.

При этом один из бойцов территориальной обороны "Киевская Русь" заявил, что правительство Украины намеренно "сливает" добровольческие батальоны, опасаясь "третьего военного Майдана". Он пригрозил, что когда-нибудь "терпение закончится", и бойцы устроят на Украине кровавый переворот.

Как уже сообщало ИА "Амител", предыдущие протестные акции на Майдане Незалежности — центральной площади Киева — прошли в 2004-2005 годах (так называемая "оранжевая революция) и с октября 2013-го по февраль 2014 года.

Опрос на ИА "Амител":


Каким, на ваш взгляд, будет развитие гражданской войны на Украине?
локализация в пределах Новороссии 270 чел.
охватит всю территорию Украины 229 чел.
в конфликт втянется Россия 156 чел.
война примет глобальный характер 173 чел.
не могу сказать 70 чел.
Всего проголосовало: 898 чел.

+++
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/ukraina/2014/10/22/1330113.html

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров