Скоро поступят в продажу тесты на грипп отечественного производства

23 октября 2014, 17:08, ИА Амител

Отечественные тестеры для диагностики гриппа в домашних условиях появятся в продаже через 1-2 года. Стоимость препарата будет в 2 раза ниже импортных аналогов, которые можно приобрести только в Москве или Санкт-Петербурге.

Диагностика заболеванияДиагностика заболевания

 Группа новосибирских ученых намерена ввести на российский рынок новый медицинский препарат. Максимум через два года в аптеках можно будет купить тестер экспресс-диагностики вируса гриппа. Его приблизительная стоимость составит 150 рублей, а затем будет снижена на треть. Как скоро россияне смогут диагностировать у себя грипп в домашних условиях, зависит от того, получат ли ученые материальную поддержку.
- При поддержке фонда развития малого предпринимательства в размере 3 млн. рублей мы готовы завершить разработку за год, без поддержки - за два года, - прокомментировал ИТАР-ТАСС заведующий лабораторией экспериментального моделирования патогенеза инфекционных заболеваний Научного центра клинической экспериментальной медицины Сибирского отделения РАН Александр Шестопалов.
Процесс тестирования займет не более получаса. С помощью ватной палочки из носа берется образец слизи и опускается в специальный раствор. Затем нужно капнуть его на тест-полоску, которая и покажет, чем вы больны – обычным ОРВИ, или гриппом. Тестер также выделит штамм вируса гриппа, который поселился в вашем организме ("А" или "В").
Подобные тесты на грипп, только зарубежного производства, продаются в аптеках Москвы и Санкт-Петербурга. Но стоят они гораздо дороже – около 250 рублей. Российский проект является импортозаменяющим. Но больше он ориентирован на создание рынка – разработчики рассчитывают на 1 млн. продаж в год.
+++

Читать далее: http://www.medikforum.ru/news/medicine_news/36253-skoro-postupyat-v-prodazhu-testy-na-gripp-otechestvennogo-proizvodstva.html#ixzz3GxO9wDJr

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров