Мошенники продолжают обманывать бийчан

23 октября 2014, 16:57, ИА Амител

Сотрудники Межмуниципального управления МВД России "Бийское" проводят технические мероприятия, направленные на установление личности телефонных мошенников, обманувших за сутки двух престарелых бийчан. Одним из пострадавших стал 75-летний бийчанин, который выставил в Интернете объявление о продаже дивана.

Мужчина, представившийся потенциальным покупателем, сказал, что готов перевести деньги за покупку на пластиковую карту продавца. Не почувствовав подвоха, пенсионер доверчиво продиктовал незнакомцу номер одной из своих банковских карт и стал ждать денежных поступлений.

Через какое-то время покупатель вновь позвонил и сообщил, что на указанный счёт перевести деньги не удаётся, и поинтересовался - нет ли в наличии другой карты? И вновь пенсионер выполнил волю мошенника – назвал цифровой код своей второй карты, которую он завёл, чтобы подстраховаться от непредвиденных обстоятельств.

Только после того, как потенциальный покупатель пропал бесследно, пенсионер вспомнил все предостережения, которые он неоднократно слышал с экрана телевизора и от своего участкового уполномоченного. Проверив баланс карт, пенсионер обнаружил, что оба счёта обнулились. С одной карты мошенник похитил почти 44 тысячи рублей, с другой – более пятнадцати.

По совету сотрудников банка пострадавший обратился в полицию. Проведённые полицейскими технические мероприятия позволили установить, что телефонный номер, с которого звонил мошенник, зарегистрирован в республике Татарстан.

В эти же сутки жертвой телефонных мошенников стала 84-летняя бийчанка, которая поверила, что сыну требуется помощь и отдала незнакомому курьеру 10 тысяч рублей.

Анализ зарегистрированных фактов мошенничества, показывает, что наиболее уязвимой категорией граждан являются пенсионеры. Они более доверчивы и не всегда могут критически оценить возникшую ситуацию. Поэтому тем, у кого есть престарелые родственники, необходимо позаботиться об их финансовой безопасности. Проведите с ними своеобразный инструктаж, главным требованием которого должно быть условие согласовывать с вами каждую финансовую сделку, предлагаемую незнакомцами.

Объясните, что даже если голос в трубке, просящий о помощи, покажется знакомым и родным, прежде чем отдать деньги, пусть они обязательно перезвонят тому, кого собираются спасать, подчеркивают в пресс-службе УВД по г.Бийску.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров