"Мигаем - не мигаем, пропускаем - не пропускаем": конкурс АвтоАмика бьет все рекорды по незнанию ПДД

24 октября 2014, 09:38, ИА Амител

Барнаульские водители продолжают присылать ответы на конкурс АвтоАмика, посвященный Дню рождения   ИА "Амител" и знанию ПДД - "Знаток барнаульских "колец". А какие ответы разнообразные да противоречивые! Мигаем - не мигаем, пропускаем - не пропускаем... Как говорится, кто во что горазд. В общем, мы все больше и больше убеждаемся в том, что нет у наших автомобилистов единого мнения по поводу проезда этих злосчастных участков.

Первый вопрос -  и первый же камень преткновения. Как правильно пересекать кольцо на ул.Малахова-ул.А.Петрова, если вы двигаетесь по ул. Малахова в сторону Павловского тракта? Когда следует включать поворотники? Мы приведем лишь отрывки из  ответов.

Так, один из читателей считает, что "двигаясь по ул.Малахова, необходимо заблаговременно перестроиться в средний ряд. На кольцо заезжаем со среднего ряда, с указанием правого поворотника".

 Другие уверяют, что включать нужно левый поворот  ("так как не будем съезжать с кольца на первом съезде, а продолжим движение по ул. Малахова" - пишет один из конкурсантов), а заезжать на кольцо можно с любого ряда.

Другие и вовсе не считают нужным включать поворотники при въезде на "кольцо" - ведь  и так понятно, что мы едем направо.

Ответы на второй вопрос тоже не отличились однообразием. Мы спрашивали: Если вы пересекаете кольцо ул.Малахова - ул.Юрина со стороны кардиоцентра (ул.Юрина), следует ли вам уступать дорогу тем, кто в это же время пересекает кольцо со стороны ул. Малая Малахова? 

"Тем, кто заезжает на кольцо с ул. Малая Малахова, мы уже не уступаем. Во-первых,  мы оказались на кольце несколько раньше, а во-вторых,  перед самым въездом на кольцо, для ул. Малая Малахова висит дополнительный знак  2.4." - пишет участник конкурса.

Не прошло и часа, как пришло письмо с абсолютно другим мнением: "Уступить необходимо, т.к. те автомобили, которые выезжают с Малой Малахова, являются для вас помехой справа".

А не знать правильный ответ на этот вопрос, кстати, ой как опасно! По словам сотрудников ГИБДД, машины на этом участке частенько не могут разъехаться.

И, наконец, третий вопрос: Следует ли включать поворотники, когда вы пересекаете похожий на кольцо перекресток Попова-Петрова, двигаясь по ул.Попова к Докучаево.

Большинство считает, что не надо - ведь это же главная дорога, а не "кольцо", и едем мы прямо, никуда не сворачивая. В меньшинстве те, кто думают, что поворотники включать нужно:

"Поскольку при пересечении этого перекрестка, при движении в указанном направлении движение организовано "по кольцу", участниками движения в обязательном порядке должны применяться правила проезда перекрестков с круговым движением, в том числе и включение поворотников".

А вот еще приведем  "официально-неофициальный" ответ одного из участников:

"Официально: нет, не должны, знак установленный перед перекрёстком, указывает, что это полукольцо является искривлением ул. Попова, и двигаясь по нему с продолжением движения после перекрёстка по ул. Попова подавать сигнал поворота я не обязан. Однако (неофициальный ответ), чтобы не прикурили в бок невнимательные соседи, лучше подам"

Отметим, что некоторые читатели дают на все вопросы развернутые ответы, с указанием пунктов ПДД, другие же ограничиваются ну очень уж лаконичными фразами, подобными этой: "Поворотник следует влючить сразу при въезде на кольцо". Еще хотелось бы узнать, что делать при выезде...

Кстати, один из конкурсантов считает, что мы выбрали "скользкую" тему для конкурса.

  - Вы выбрали очень скользкую тему для конкурса. А самое плохое в этом то, что один арбитр даже в лице сотрудника ГИБДД может судить не объективно. Ведь как показывает практика в интернете, (кстати и у вас на сайте тоже)  иногда сотрудник ГИБДД преступно заблуждается в своих знаниях ПДД . Да и сами ПДД России на самом деле далеки от идеала, в них очень много размытых и неоднозначных моментов.


И в этом, признаемся, наш читатель абсолютно прав! Но при определении победителя мы не будем слишком уж "ковыряться"  и придираться. Будем ориентироваться на основные моменты, озвученные сотрудниками ГИБДД.

Напомним, что ответы от читателей принимаются до 30 октября. Тому, кто правильно, развернуто ответит на все вопросы, ждет планшет MegaFon Login 3 от компании компании МегаФон!


Итак, еще раз напомним, вопросы на конкурс для автомобилистов:

1. Как правильно пересекать кольцо на ул.Малахова-ул.А.Петрова, если вы двигаетесь по ул. Малахова в сторону Павловского тракта? Когда следует включать поворотники?

2. Если вы пересекаете кольцо ул.Малахова - ул.Юрина со стороны кардиоцентра (ул.Юрина), следует ли вам уступать дорогу тем, кто в это же время пересекает кольцо со стороны ул. Малая Малахова? Ответ обоснуйте.

3. Следует ли включать поворотники, когда вы пересекаете похожий на кольцо перекресток Попова-Петрова, двигаясь по ул.Попова к Докучаево. Ответ обоснуйте.

Ответы присылайте на почту: auto@amic.ru. И обязательно укажите имя, фамилию и сотовый телефон. Вручение приза будет происходить 30 октября, в день рождения ИА "Амител" в режиме online!


+++
в новости использовано фото с сайта images.esosedi.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров