Алтайский сенатор представил в межпарламентскую ассамблею ряд модельных законов

24 октября 2014, 09:59, ИА Амител

Сенатор от Алтайского края Сергей Белоусов представил для рассмотрения  комиссией МПА СНГ по аграрной политике, природным ресурсам и экологии ряд модельных законов, разработанных по инициативе Совета Федерации. Как сообщил помощник сенатора, вопросы, по которым докладывал Сергей Белоусов 23 октября на заседании комиссии в Таврическом дворце Санкт-Петербурга, касались экологии биоресурсов и ГМО.

По мнению Сергея Белоусова в то время, когда ряд международных организаций, по сути, становятся не более чем дискуссионными клубами, утрачивая свои позиции и роль в международном политическом пространстве, такие организации как СНГ, Таможенный союз, Евразийский экономический союз и ШОС стремительно набирают потенциал влияния и авторитет. В этом смысле на МПА (межпарламентская ассамблея), как рабочий орган СНГ, возлагается важнейшая роль пол разработке типовых (модельных) законов адаптированных к условиям СНГ с учётом европейских правовых стандартов.

Какие-то законы как например, рассмотренный на комиссии 23 октября"Об экологической экспертизе",  потребовал новой редакции, так как за 18 лет его существования реалии, затрагиваемые им, значительно изменились. Какие-то, как например "О распространении и использовании ГМО в сфере экспорта сельхозпродукции" или "О сохранении  и восстановлении биологического разнообразия", были рассмотрены впервые.

Понятно, что эти и все другие законопроекты разрабатываются в целях гармонизации подходов к принятым в государствах-участниках СНГ и странах ЕС, с учётом международного опыта.

"24 октября мы примем участие в пленарном заседании и работе "круглых столов" первого Молодежного межпарламентского форума СНГ. И значение этого мероприятия далеко выходит за  рамки повесток  проблем, которые предстоит обсудить. Проведение таких и подобных молодежных мероприятий, прежде всего - в международном формате это без сомнения,  продуманные инвестиции в международное цивилизованное будущее, защищенное от таких  извращений  человеческого сознания как национализм и фашизм", - резюмировал российский парламентарий.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров