В Алтайской клинической больнице выполняют все операции, возможные при патологии сосудов

24 октября 2014, 10:27, ИА Амител

Отделение сосудистой хирургии Краевой клинической больницы по итогам работы за прошлый год заняло седьмое место среди 164 подобных отделений по всей России. Здесь провели чуть меньше тысячи операций на артериях, сообщает Официальный сайт Алтайского края.

Юрий Субботин, заведующий отделением, отмечает, что после того как провели первую в регионе операцию по стентированию грудной брюшной аорты, отделение стало самодостаточным - здесь выполняют все оперативные вмешательства, которые возможны при патологии сосудов.

"Уже месяца два мы набираем пациентов на следующий год. К сожалению, квоты по высокотехнологичной медицинской помощи закончились. Статистически мы делаем в лучшем случае треть от необходимого – ежегодно оперируем по ВМП около 400 пациентов, а нужно тысячу-полторы. Поэтому приходится часть больных, которым нельзя ждать до следующего года, отправлять в федеральные центры. Потребность в таких операциях большая", - говорит Юрий Субботин.

По словам заведующего отделением сосудистой хирургии, ежегодно здесь проходят лечение до полутора тысяч пациентов: "За последние пять лет эта цифра не изменилась. Часть более легких больных ушли на амбулаторный этап помощи, на их место пришли более тяжелые больные, которым необходима стационарная помощь", - поясняет Юрий Субботин.

В отделении 54 койки. Увеличивать их количество не нужно, считает заведующий отделением: "Основания проблема – расходный материал. У нас есть квалифицированные сотрудники, хорошее оборудование, позволяющее обследовать и лечить пациента на современном уровне. Но вся проблема - в медикаментах и расходных материалах. Здесь есть ограничения. Хотя, я знаю, что в России такая ситуация практически везде".

В этом году в отделении начали работать с пациентами, у которых осложнения сахарного диабета. У них развивается гангрена и есть риск потери конечности. "Мы стали оперировать таких пациентов. У нас это получается. В будущем планируем развивать это направление. Надеемся, что это позволит выполнять гораздо большее количество таких операций и, соответственно, спасать от ампутации большее количество пациентов".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров