Богатый словарный запас снижает риск развития деменции

24 октября 2014, 13:56, ИА Амител

У некоторых людей по мере старения развиваются умеренные когнитивные нарушения. Многие эксперты считают, что это промежуточный этап между нормальным мышлением и деменцией. Умеренные когнитивные нарушения - это когнитивные расстройства, явно выходящие за рамки возрастной нормы, но не ограничивающие повседневную деятельность человека. Симптомы часто включают забывчивость и частичную утрату навыков, рассказывает Psych Central.

Исследователи из Университета Сантьяго-де-Компостела изучали, как происходит компенсация когнитивных нарушений. Они обнаружили, что мозг использует свои резервы, чтобы восполнить потерю памяти. Эти резервы нельзя измерить непосредственно, но их можно оценить с помощью ряда показателей. Одним из таких показателей является словарный запас.

В исследовании приняли участие 326 человек в возрасте старше 50 лет. 222 были здоровыми, а 104 - с умеренными когнитивными нарушениями. Ученые оценили словарный запас, уровень образования, сложность работы и навыки чтения участников. Они использовали словарный тест Пибоди в картинках и словарный тест Векслера для взрослых. Умеренные когнитивные нарушения чаще встречались среди участников с бедным словарным запасом. Так, богатый словарный запас, вероятно, может защитить от когнитивных нарушений.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров