Алтайские антимонопольщики признали недостоверной рекламу жилых комплексов «Демидов Парк» и «Облака»

24 октября 2014, 12:57, ИА Амител

Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Алтайскому краю продолжает работу по выявлению и пресечению нарушений в рекламе долевого строительства на рынке недвижимости региона. Об этом сообщили сегодня, 24 октября, в пресс-службе УФАС по региону.

По заявлению Государственной инспекции Алтайского края УФАС рассмотрело два дела по факту размещения недостоверной рекламы на сайтах www.demidov-park.ru и www.dom-oblaka.ru, рекламирующих жилые комплексы "Демидов Парк" и  "Облака".

В обоих случаях в разделах "Застройщик" в качестве застройщика указывалась Группа компаний "Партнер". Однако, как было установлено в рамках расследования, в соответствии с опубликованными проектными декларациями, застройщиками жилых комплексов являются другие юридические лица. Так, комплекс "Облака" строит ООО "Партнер-Развитие", а  комплекс "Демидов Парк" - ООО "Аспект".

Рассмотрев материалы дел, комиссия управления пришла к выводу, что размещенная на сайтах информация содержит не соответствующие действительности сведения об изготовителе или продавце рекламируемого товара, в связи с чем, реклама признана недостоверной и нарушающей требования п. 20 ч. 3 ст. 5 Федерального закона "О рекламе".

Кроме того, в рамках разбирательства было выявлено нарушение законодательства о рекламе и на сайте www.gk-partner.ru.  В данном случае, в разделе "Партнеры", наряду с иными организациями указывалась Администрация Алтайского края с изображением герба региона. Так как данная реклама содержала недостоверные сведения о преимуществах Группы компаний "Партнер" перед иными лицами, осуществляющими аналогичную деятельность, которые заключаются в "наличии партнерских отношений" с Администрацией региона,  реклама также признана недостоверной, нарушающей п.1 ч. 3 ст. 5 Закона "О рекламе".

Рекламной информацией, распространяемой на сайтах, заинтересовалась и прокуратура г. Новоалтайска. В связи с тем, что в процессе рассмотрения дел все рекламодатели - ООО "Партнер-Развитие" и ООО "Аспект" устранили допущенные нарушения, предписания не выдавались.

В настоящее время материалы дел переданы уполномоченному должностному лицу управления для рассмотрения вопроса о привлечении виновных лиц к административной ответственности.

Справка:

В соответствии со статьей 14.3 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (КоАП РФ) за нарушение законодательства о рекламе предусмотрено наказание в виде штрафа для должностных лиц в размере от 4 до 20 тыс. рублей; для юридических лиц – от 100 до 500 тыс. рублей. 

Согласно п.1 ч. 3 ст. 5 Федерального закона "О рекламе", недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения о преимуществах рекламируемого товара перед находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров