Иностранцы пока неохотно получают сертификаты «по русскому языку»

24 октября 2014, 13:18, ИА Амител

Трудовые мигранты и те, кто планирует в 2015 году легализоваться в Российской Федерации (получить разрешение на временное проживание или вид на жительство) все еще неохотно идут в ВУЗы края за получением сертификатов, подтверждающих их уровень владения русским языком, знания по истории и основам права нашего государства. А меж тем без такого документа ни работать, ни длительно  проживать в России с января 2015 года будет нельзя, соответствующие нормы содержит вступивший в силу летом федеральный закон №74-ФЗ, сообщили сегодня, 24 октября, в пресс-службе УФМС России по Алтайскому краю.

Закон суров и гласит, что в январе 2015 года миграционная служба откажет в выдаче разрешений на работу и патентов всем тем, кто с необходимым пакетом документов не предоставит подтверждение того, что на должном уровне может изъясняться и читать по-русски, а также владеет базовыми представлениями о правовых нормах России. Подтверждать данные знания сертификатом придется в основном молодым людям, которые родились и выросли на постсоветском пространстве, остальные могут предъявить ФМС:

- документ об образовании, выданный до 1991 года (к примеру, аттестат об окончании средней общеобразовательной школы в Фергане, Алма-Ате и пр., где русский язык и история России (СССР) были предметами базовыми и обязательными),

- документ об окончании учебного заведения современной России. Известно ведь, что ежегодно тысячи иностранцев принимают решение отправить своих детей на учебу в Россию, так вот, успешно окончившие школу, вуз, ССУЗ иностранные граждане могут подать в ФМС аттестат РФ или диплом.

Всем прочим придется сдавать тест, который состоит из нескольких тематических частей и подтестов, например, задания по языку предполагают собственно тест, т.е. ответы на поставленные вопросы, аудирование, говорение, т.е. живой диалог с преподавателем. Естественно, что русский язык в данном случае рассматривается как иностранный, а потому задания характерны. Тесты уникальны, познакомиться с ними заранее не возможно, а вот потренироваться на подобных можно на сайте Евраз (http://centrevraz.ru/testirovanie-trudovyh-migrantov)

Пройти тестирование имеет смысл заранее, ведь очевидно, что в начале 2015 года учебные заведения, имеющие право принимать "экзамен" и выдавать сертификат, будут переполнены. К тому же их в Алтайском крае лишь два вуза: Алтайский государственный университет и Алтайский государственный политехнический университет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров