В Алтайском крае дан старт уникальной всероссийской акции «Вахта Героев Отечества»

24 октября 2014, 14:46, ИА Амител

В Алтайском крае дан старт уникальной всероссийской акции – "Вахта Героев Отечества" в честь 70-летия Великой Победы. В Барнаул прибыли 17 Героев Советского Союза и Российской Федерации из разных регионов страны во главе с нашим земляком - Героем Российской Федерации, командующим Воздушно-десантными войсками России, президентом Российской Ассоциации Героев Владимиром Шамановым.

На Алтай они прибыли по приглашению губернатора Алтайского края Александра Карлина, сообщили сегодня, 24 октября, в пресс-службе крайадминистрации.

"Алтайский край не только по алфавиту первый, все мы знаем героев края, его великих сынов", - отметил Владимир Шаманов.

Приветствуя гостей и земляков, губернатор края отметил, что Алтайский край имеет уникальные традиции патриотизма, воинского служения стране. Он напомнил, что более 550 тыс. наших земляков были призваны в ряды армии за годы Великой Отечественной войны – больше, чем из любого другого региона Сибирского федерального округа. Из них почти половина погибли на полях сражений.

"Больше половины населенных пунктов региона после войны не имели взрослого мужского населения. Край дал уникальное количество героев в годы войны - 338. Из них более 270 родились на Алтае, остальные либо работали здесь, либо призывались с этой территории. Во время военных действий в Афганистане трое наших земляков стали Героями Советского Союза. Героями России - 27, из них 15 посмертно. Поэтому у традиций патриотического воспитания алтайской молодёжи, достойного отношения к выполнению воинского долга имеются глубокие исторические корни. Мы считаем своей обязанностью этой постоянной регулярной работой заниматься", - подчеркнул глава региона.

В крае ведется активная военно-патриотическая работа. Действуют 170 военно-патриотических клубов, поисковых отрядов.

"В Курье есть уникальный клуб, называется "Калаш". В Белокурихе и Бийске также очень интересные молодежные объединения. Там офицеры и наши ветераны принимают достойное участие в работе с молодежью", - отметил губернатор.

9 Мая в регионе можно увидеть многотысячный "Бессмертный полк", эта акция на Алтае в этом году стала самой многочисленной в стране. К 70-летию в регионе завершится работа по реконструкции мемориалов и памятников ВОВ, которая проводится в крае каждые пять лет.

Александр Карлин выразил глубокую благодарность участникам "Вахты Героев Отечества" за их приезд в регион. "Мы расцениваем это как знак уважения, признательности и определённой оценки той работы, которую мы в регионе проводим. Мы все сделаем для того, чтобы ваше пребывание здесь было, с одной стороны, комфортным, а с другой - максимально полезным", - заявил глава региона.

Напомним, в Алтайском крае Герои проведут уроки мужества с кадетами и курсантами, студентами и учащимися города Барнаула, Косихинского и Первомайского районов. Представители делегации возложат цветы к Мемориальному комплексу на площади Победы и на Аллее Афганцев на Власихинском кладбище; примут участие в ритуале принятия военной присяги курсантами первого курса Барнаульского юридического института МВД России; посетят Центр социальной реабилитации инвалидов и ветеранов боевых действий и откроют турнир по армейскому рукопашному бою на призы командующего ВДВ России Владимира Шаманова во Дворце зрелищ и спорта.

Участникам "Вахты Героев Отечества" Губернатор края вручил уникальные сборники стихов алтайских фронтовиков, изданные в текущем году на Алтае ко Дню Победы.

Владимир Шаманов поблагодарил Александра Карлина за большую военно-патриотическую работу. "В Алтайском крае уделяют большое внимание неравнодушной молодежи", - подчеркнул он.

По поручению Героя России Министра обороны Российской Федерации Сергея Шойгу Александру Карлину за большую военно-патриотическую работу была вручена медаль Министерства обороны Российской Федерации "Генерал армии Маргелов".

Герой Российской Федерации, референт начальника Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам Алексей Романов от имени участников Ассоциации Героев поздравил главу региона с победой на выборах Губернатора края.

Визит в Алтайский край завершится торжественной церемонией передачи эстафеты "Вахта Героев Отечества" представителям города Екатеринбурга. В течение ближайших шести месяцев "Вахта Героев Отечества" пройдет еще в 10 регионах Российской Федерации – Волгоградской, Самарской, Московской, Ростовской, Калужской, Ярославской областях, Краснодарском крае, Республике Чувашия, Крыму, городе-Герое Севастополе.

Справка:

Реализацию социально значимого проекта "Вахта Героев Отечества" при поддержке Администрации Президента РФ проводит Российская Ассоциация Героев, президентом которой является Герой Российской Федерации генерал-полковник Владимир Шаманов.

Впервые патриотическое мероприятие "Вахта Героев Отечества" с привлечением Героев состоялось в ноябре 2012 года в Рязани. В настоящее время представительства Российской Ассоциации Героев находятся в 54 субъектах Российской Федерации, в ее состав включены 688 человек, из которых 26 дважды Героев Советского Союза, 183 Героя Советского Союза, 441- Герой Российской Федерации и 38 полных кавалеров ордена Славы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров