Добровольные народные дружинники помогут навести порядок в Бийске

24 октября 2014, 17:45, ИА Амител

Совсем скоро общественный порядок в наукограде окажется под надежной защитой.  С января будущего года совместно с  полицейскими улицы Бийска начнут патрулировать народные дружинники.

Сейчас полным ходом идет процесс  создания общественной организации.  В рамках заседания межведомственной комиссии по профилактике правонарушений при Администрации города был сформирован штаб, который будет координировать деятельность добровольных общественных помощников. В его составе – представители мэрии, полиции, казачества. Возглавил новую структуру управляющий делами Администрации города Игорь Юдин.

Предварительно решено создать городскую народную дружину на базе "Сибирского казачьего войска" - у бийских казаков уже есть успешный опыт в этом вопросе –  в лесопарке и на улицах квартала АБ, который они патрулируют,  порядка стало значительно больше.  В последующем городскую народную дружину пополнять отряды добровольцев. Мэр Бийска Николай Нонко отметил, что без помощи и поддержки руководителей городских предприятий, организаций и учебных заведений в этом вопросе не обойтись, а основную ставку необходимо делать на молодежь.

По словам заместителя начальника полиции МУ МВД России "Бийское" Дмитрия Сизинцева, эффективность привлечение добровольцев к охране правопорядка  уже доказана. За 8 месяцев этого года с их участием было раскрыто 111 преступлений, а в соседнем Бийском районе - 103.

При наборе в ряды ДНД будет учитываться характеристика кандидата, также им предстоит пройти процедуру проверки в полиции – у дружинников не должно быть сложностей с законом. Тем, кто получит "добро" вручат специальные удостоверения и отличительную символику – повязки или значки, а также свидетельство о страховании от несчастного случая. Кроме того, возможно тем, кто решит стать народным дружинником, будут доступны стимулирующие льготы. Какие именно – сейчас уточняется, сообщает пресс-центр администрации г. Бийска.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров