Александр Прокопьев: «Законопроект об установлении Дня неизвестного солдата поддержали все фракции»

25 октября 2014, 07:48, ИА Амител

Депутаты Государственной Думы одобрили проект закона об установлении 3 декабря в России новой памятной даты – Дня неизвестного солдата. Соавтором законопроекта стал депутат Госдумы от Алтайского края Александр Прокопьев.

Он отметил, что инициативу в первом чтении поддержали все фракции, независимо от своих политических воззрений. "В сражениях Великой Отечественной войны погибли десятки миллионов советских воинов. Многих из них неопознанными хоронили в братских могилах, и до сих пор не у всех погибших на войне указано место захоронения, на территории России и за ее пределами остаются лежать непогребенными безвестные останки наших воинов, защищавших интересы Отечества. Считаю, что установление такой даты необходимо. У современной молодежи нужно развивать патриотические чувства, воспитывать, в том числе и на подвигах неизвестных героев, которые сложили головы, защищая свою страну. У современной молодежи необходимо развивать патриотические чувства, воспитывать в том числе и на подвигах неизвестных героев, которые сложили головы, защищая свою страну",— подчеркнул Александр Прокопьев.

Кстати, памятная дата выбрана не случайно, именно 3 декабря 1966 г. в ознаменование 25-летней годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы на 41-м км Ленинградского шоссе и торжественно захоронен в Александровском саду. В этот же день ежегодно первые лица государства возлагают цветы на могилу Неизвестного солдата, отдавая дань памяти тем, кто погиб, сражаясь за Родину.

24 октября Александр Прокопьев вместе с Героями России Алексеем Романовым и Вячеславом Бочаровым принял участие во встрече со студентами Педакадемии в Барнауле. Встреча проходила в рамках проекта "Вахта Героев Отечества".   В проекте, посвященном 70-летию Великой Победы, участвуют около 20 Героев России, участники Великой Отечественной войны, ветеранские и образовательные организации Алтайского края. В рамках этой акции в Барнауле состоится турнир по армейскому рукопашному бою на призы командующего ВДВ, Героя РФ, генерал-полковника Владимира Шаманова, возложение цветов и венков к мемориальным комплексам региона. Кроме того, пройдут встречи в ветеранских общественных организациях края и города, уроки мужества в школах и вузах Барнаула.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров