Маттео Сальвини: «Санкции против России обречены на провал»

25 октября 2014, 13:12, ИА Амител

Итальянская партия "Лига Севера", представленная в Европейском парламенте, — единственная организация в ЕС, которая признала присоединение Крыма к России. По мнению Маттео Сальвини, национального секретаря "Лиги Севера", Риму давно уже пора избавиться от диктата Вашингтона и обозначить свою суверенную внешнюю политику.

17 октября в Италии Владимир Путин провел встречу с Сальвини и президентом культурной ассоциации "Ломбардия–Россия" Джанлукой Савоини. В этот день депутаты партии начали сбор подписей в парламенте Италии за образование межпартийной группы под названием "Друзья Путина". О планах партии "Лига Севера", парламентской группе "Друзья Путина", вреде санкций и зависимости ЕС от Вашингтона корреспонденту "Известий" Георгию Асатряну рассказал глава "Лиги Севера" Маттео Сальвини.

— Сколько подписей депутатов парламента необходимо для создания  межфракционной группы "Друзья Путина"?

— Межпарламентская группа не нуждается в определенном количестве депутатов, так как она не является политическим объединением. В настоящее время в нее входят депутаты из партии "Лига Севера", но мы знаем, что есть также представители из других партий Италии, которые считают, что санкции против России являются настоящим идиотизмом и обречены на провал. Очень скоро мы увидим, есть ли у них мужество, чтобы заявить о своих политических взглядах открыто, и выступить против официальной позиции своих партий.

— В чем заключаются основные позиции программы межфракционной группы "Друзья Путина"?

— Дать понять Брюсселю, в чем заключаются истинные интересы Италии, и лоббировать отмену экономических санкций против России.

— Кто возглавит эту группу?

— Лидером группы является парламентарий "Лиги Севера" Паоло Гримольди. Идея создания такой группы появилась в Москве во время нашего визита. Вместе с моими коллегами Джанлукой Савоини и Клаудио Д'Амико, мы встретились с представителями российского правительства и депутатами "Единой России". 

— Когда в итальянском парламенте может быть поставлен вопрос об отмене  санкций в отношении России?

— "Лига Севера" официально попросила парламент отменить санкции. Подобные действия мы предприняли в регионах Венето и Ломбардия, губернаторы которых являются также членами нашей партии. И в Венето и Ломбардии большинство нас поддержало. Мы надеемся, что нас поддержат и в Риме.

— Какие области в Италии пострадали от санкций больше всего?

— Особенно пострадали регионы на севере Италии. В этих регионах огромное количество фермеров, предпринимателей и бизнесменов, которые традиционно поддерживали тесные экономические отношения с Россией. Речь идет о потери более €3 млрд только регионов Ломбардия и Венето. Предприниматели этих регионов, а также Пьемонта попросили "Лигу Севера" сообщить правительству, что санкции наносят серьезный ущерб экономике Италии. Общие потери Италии от введения санкций и ответных мер России — около €4 млрд.

— Сильно ли внешнеполитический курс Италии зависит от Вашингтона?

— Италия не имеет собственной международной политики. Всё зависит от решений Европейского союза, которые, в свою очередь, идут рука об руку с американскими интересами. Но в этом нет ничего нового. Италия является страной без валютного и экономического суверенитета. Суверенитета также нет и в политических вопросах. Причиной этому является то, что последние руководители правительства не были избраны народом, а назначены лоббистскими группами и представителями европейского Центробанка.

+++


Читайте далее: http://izvestia.ru/news/578426#ixzz3H7QfMVFB

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров