Алтайским школьникам рассказали о гражданской обороне

25 октября 2014, 13:26, ИА Амител

Открытые уроки для школьников провели в Бийске сотрудники ГУ Мчс РФ Алтайского края. занятия проходили на базе ФГКУ "Специальное управление ФПС № 36 МЧС России". Для ребят был также организован показ пожарной техники и пожарно-технического вооружения.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, сотрудники Управления провели разъяснительную беседу по вопросам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и правилам пожарной безопасности. Для детей был показан обучающий мультфильм по гражданской обороне и правилам действий в случае чрезвычайных ситуаций, а также презентационный материал по истории создания, функциям и полномочиям службы гражданской обороны.

Школьники узнали много нового и интересного о безопасности в различных жизненных ситуациях, основных задачах, решаемых гражданской обороной, о мерах пожарной безопасности в быту и общественных местах, а также о том, что нужно делать по сигналу "Внимание всем!". Ребятам напомнили, по какому номеру нужно звонить в случае возникновения опасности, и какую информацию нужно сообщить диспетчеру. Целью подобных уроков является пропаганда знаний о порядке действий в случае чрезвычайных ситуаций или происшествий, а также профилактика несчастных случаев среди детей.

В ходе урока ребятам представилась возможность примерить защитный костюм "Л-1", отработать навыки надевания противогаза по команде: "газы", и изучить содержимое "тревожного чемоданчика" сотрудников Специального управления.

Дети к данному мероприятию, как и сотрудники федеральной противопожарной службы, так же подготовились. Накануне, в школе они изобразили в рисунках свое понимание деятельности службы гражданской обороны.

По завершению урока ребята поспешили на фасад части, где их уже поджидал пожарный автомобиль. Показательные действия дежурного караула по тушению условного очага горения легковоспламеняющейся жидкости в противне воздушно-механической пеной произвели настоящий фурор. Каждый школьник смог представить себя в роли настоящего пожарного, примерив боевую одежду пожарного и с пожарным стволом в руках, подать струю воды.

Счастливые улыбки на детских лицах говорили о том, данное мероприятие прошло успешно, принеся уйму эмоций и радости и хочется надеяться, что все полученные знания будут бережно храниться в детской памяти, а на практике не пригодятся никогда.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров