Пять воздушных судов разыскивают пропавший в Туве вертолет

26 октября 2014, 10:59, ИА Амител

На поиски пропавшего в Туве вертолета Ми-8 вылетели пять воздушных судов. Кроме того, поисковые работы круглосуточно ведут 10 наземных спасательных групп. На квадроциклах, снегоходах, лодках и других средствах передвижения они обследуют озера, долины рек и перевалы Тоджинсого и Каа-Хемского районов.

Вертолет Ми-8, на борту которого находилось от 12 до 14 пассажиров и членов экипажа пропал в Туве еще 10 октября. Во время полета специалисты компании "Стройлайн" из Хакасии выполняли аэрофотосъемку, связанную с исследованием уровня снега в республике для дальнейшей установки снегомерных мачт для Саяно-Шушенской ГЭС.

Горно-таежные малонаселенные территории Тувы со слаборазвитой дорожной сетью изобилуют глубокими горными озерами. Многие из них покрылись льдом уже к середине октября. "На территории района находится более ста глубоких водоемов, в которых может скрыться даже такая габаритная техника как вертолет Ми-8. В то же время не обнаружено никаких признаков, в том числе масляных пятен или обломков, которые могли бы указать на место падения вертолета", - пояснил руководитель пресс-службы Сибирского регионального центра МЧС Алексей Хлапов.

"К поиску привлечены все имеющиеся силы, в том числе летчики-ветераны, хорошо знающие эти места, а также местные добровольцы. Уже опрошено более 650 местных жителей, за прошедшие две недели обследовано более 45 тыс кв километров территории, где бы мог пропасть Ми-8", - отметил руководитель пресс-службы.

В связи с исчезновением вертолета в Туве продолжает действовать режим чрезвычайной ситуации.

По факту пропажи воздушного судна Западно-Сибирское Следственное управление на транспорте СК России возбудило уголовное дело по статье "Нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта". Ведется следствие.

+++

ТАСС

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров