Народный артист России Николай Караченцов празднует 70-летие

70-летний юбилей отмечает любимый актер нескольких поколений России Николай Караченцов

26 октября 2014, 11:14, ИА Амител

День рождение мэтра - 27 октября, но сегодня в Московском театре "Ленком" состоится гала-концерт в честь народного артиста.

"Коля появился на свет в ночь с 26-го на 27-е октября, - уточнила супруга актера, тоже актриса Людмила Поргина. - Отметить юбилейную дату в воскресенье логичнее и удобнее для всех. Поздравить Николая Петровича соберутся люди разных профессий, многие приедут издалека, а понедельник для большинства рабочий день".

"Люди постоянно звонят, хотят присутствовать на вечере, но зал "Ленкома", к сожалению, не может вместить всех желающих, и многим приходится отказывать", - призналась Поргина.

Она рассказала, что Николай Петрович с нетерпением ждет юбилейного вечера.

"Субботу мы провели на даче, я хотела, чтобы Коля отдохнул, подышал свежим воздухом, набрался сил перед ответственным мероприятием. А он замучил меня вопросом: "Когда мы поедем в театр?", - говорит Поргина.

"Вернулись в Москву и узнали, что визажист, который должен был постричь и побрить Николая Петровича, заболел. И смокинг от Вячеслава Зайцева Караченцов тоже не сможет надеть на свое торжество, потому что в химчистке потеряли брюки", - сокрушалась Поргина.

"Но, может быть, это даже к лучшему - Коле не придется надевать бабочку, а, значит, ему будет легче дышать", - добавила супруга.

По ее словам, программа вечера изменений не претерпела. Откроет вечер Марк Захаров. "Знаю, что "ленкомовцы" подготовили капустник, - продолжила супруга артиста.

"Караченцова поздравят и другие театры, и, конечно, его "альма-матер" - Школа-студия МХАТ. Коля был поющим актером, поэтому в гала-концерте в его честь примут участие многие известные певцы. Будут Иосиф Кобзон, Лев Лещенко, Александр Розенбаум, Лариса Долина, Любовь Казарновская, Тамара Гвердцители", - рассказала она.

"Выступят и композиторы, произведения которых исполнял Караченцов. А это - Максим Дунаевский, Лора Квинт, Елена Суржикова. Музыкально будет представлена и наша семья. Наши внуки - 12-летний Петя и 9-летняя Яночка - учатся в Шопеновской школе. Петя прекрасно играет на фортепиано, а Яночка - флейтистка. Режиссируют вечер "ленкомовцы" - Иван Агапов и Роман Самгин. Есть и режиссер с телевидения, ведь юбилейный вечер из "Ленкома" покажут на канале "Культура", - сообщила Поргина.

"В принципе, Коля уже начал отмечать свой юбилей, - сказала супруга артиста. - Мы посмотрели посвященные ему программы на каналах "Россия 1", ТВЦ, НТВ. Николаю Петровичу эти передачи очень понравились. Сегодня в 12:50 мск на Первом канале будем смотреть премьеру документального фильма "Николай Караченцов: Я люблю - и, значит, я живу".

Караченцов - один из самых популярных российских актеров. Зрители помнят его по десяткам фильмов, среди которых "Старший сын", "Собака на сене", "Белые росы", "Трест, который лопнул", "Человек с бульвара Капуцинов". На его счету много театральных работ, и прежде всего легендарный спектакль "Юнона и Авось".

28 февраля 2005 года с Караченцовым случилась беда: он попал в автомобильную аварию, получив тяжелейшую черепно-мозговую травму. С тех пор его жизнь началась заново.

+++

ТАСС

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров