На Алтае начали производить плавленые сыры, аналогичные попавшим под санкции финским

27 октября 2014, 07:26, ИА Амител

лавленые сыры, аналогичные финской Viola, попавшим под санкции, начали производить в Алтайском крае. На одном из крупных молокоперерабатывающих предприятий региона в пятницу открыли новый цех, сообщили в региональном управлении по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям. 

Создание нового производства обошлось компании в 50 млн рублей, на строительство и оборудование цеха ушло около года. Вся техника - российская.

Продукция предприятия уже распространяется в 15 территориях России, в частности, в Ангарске, Владивостоке, Иркутске, Красноярске, Новосибирске, Чите. В ближайшее время компания планирует выйти на рынки ближнего зарубежья, например Казахстана.

"Как показали дегустации, новые плавленые сыры ничем не уступают известным финским маркам. На данный момент в цехе изготавливается около 300 кг продукции в месяц, через год мы планируем увеличить производительность в 7-8 раз", - сообщила ТАСС замдиректора предприятия Наталья Богданова. 

Седьмая часть всех сыров в России производится на Алтае. Ежегодно в Алтайском крае выпускается не менее 60 тысяч тонн этой продукции. Рост производства сыра в регионе за первые 8 месяцев 2014 года составил 13,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Как отмечают в региональном управлении по пищевой и перарбатывающей промышленности, новое производство сыров - еще одна возможность создавать на уровне регионов РФ импортозамещающую продукцию.

+++

Напомним, срок приема заявок на конкурс ПолитАмика "Алтайский ответ санкциям" (лучший алтайский продукт) продлен до конца 2014 года: участие в нем БЕСПЛАТНОЕ! Участником данной акции может стать любое предприятие, производящее продукты питания в Алтайском крае. Для этого сотрудникам предприятий необходимо САМИМ определить, какой из производимых у них продуктов является лучшим.

Для того, чтобы стать участником конкурса, необходимо прислать заявку на почту svetilo@list.ru. В заявке следует указать: название продукта, его состав и цену, а также - краткую справку о предприятии и координаты. Также необходимо прислать фотографии продукции - отдельно, в формате jpg.

Крайний срок подачи заявки - 31 декабря 2014 года.

После новогодних праздников на ПолитАмике начнется голосование.

Помимо этого, мы планируем пригласить в редакцию ИА "Амител" одного или нескольких читателей — из "народных экспертов" — и провести online-дегустацию. Также в "прямом эфире" будет показана церемония вручения приза победителю конкурса.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров