Российский противовирусный препарат проверят в Африке при лечении Эболы

27 октября 2014, 08:47, ИА Амител

Разработанный на Урале противовирусный препарат "Триазавирин" планируется направить в Африку, чтобы проверить его эффективность в лечении лихорадки Эбола, сообщил председатель совета директоров медицинского холдинга "Юнона", резидент центра биофармацевтических технологий Александр Петров в Новосибирске в пятницу.

"Готовится партия препарата для отправки в Африку", - сообщил он в ходе III Международного форуме "Инновации в медицине: основные проблемы и пути их решения".

Он отметил, что препарат уже зарегистрирован в качестве лекарственного средства в России.

А.Петров уточнил агентству "Интерфакс-Сибирь", что в Африку будет направлена 1 тысяча упаковок лекарства.

"Препарат показал себя эффективным против филовирусов, к которым относится и вирус лихорадки Эбола", - сказал он.

Ранее научный руководитель института органического синтеза УрО РАН, руководитель группы разработчиков препарата Олег Чупахин сообщал журналистам, что "Триазавирин" эффективен в отношении всех гриппозных возбудителей, в том числе, птичьего и свиного гриппа. И хотя он позиционируется как противогриппозный препарат, обладает широким спектром противовирусного действия, пишет "Интерфакс-Сибирь".

"То есть он эффективен, например, при клещевом энцефалите, при так называемой Крымской геморрагической лихорадке, лихорадке Западного Нила. Это позволяет предполагать, что препарат может быть эффективен и в отношении Эбола", - подчеркнул О.Чупахин.

Как уже сообщало ИА "Амител", впервые о вирусе Эбола стало известно в 1976 году. И настоящая вспышка считается самой масштабной и смертоносной в истории. В начале сентября произойдет встреча более 100 медицинских экспертов, включая и специалистов из Африки. Они должны обсудить экспериментальные методы лечения вируса.

В настоящий момент вирус Эбола распространился на пять стран Западной Африки - Гвинею, Либерию, Сьерра-Леоне, Нигерию и Сенегал. Во всех из них, за исключением Сенегала, отмечены летальные исходы, а самая тяжелая ситуация складывается в Либерии, Сьерра-Леоне и Гвинее. По оценкам ВОЗ, эта вспышка продлится от шести до девяти месяцев.

Помимо этого, вспышка отмечена в Демократической Республике Конго, где от нее погиб 31 человек. Однако, как подчеркивает ВОЗ, она не связана с эпидемией, бушующей на западе континента. Для искоренения вируса Эбола в мировом масштабе, по оценкам ООН, потребуется $600 млн.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров