Алтайский губернатор заявил, что будет обновлять и омолаживать состав своей команды

27 октября 2014, 10:48, ИА Амител

Губернатор Алтайского края Александр Карлин рассказал о том, как в регионе идет работа по созданию правительства. О перспективах его формирования глава региона говорил несколько лет назад и на недавней пресс-конференции снова затронул эту тему.

"Я заранее прошу прощения за сравнение с великими, но вы помните, когда Петра Аркадьевича Столыпина в Думе замучили аналогичными вопросами, он ответил: "Вам нужны великие потрясения, а нам нужна великая Россия!". Так вот, может быть, кому-то нужно правительство как таковое, а нам нужна профессиональная работа, а ведется она в формате правительства или администрации края - это вопрос второй. Скажу вам по секрету, я провел огромное количество встреч с людьми, и никто ни разу не спросил меня, когда же у нас будет правительство? И в этом нет ничего удивительного, потому что как будут называться чиновники и что будет написано на табличках их кабинетов, - это нашим людям неинтересно", - отметил он.

"Мы сегодня уже создаем реальную структуру правительства. Укрупняем краевые ведомства, и, по моей оценке, это идет на пользу: вопросы не дробятся по департаментским кабинетам. Главных управлений становится все больше, сегодня у нас готовятся документы по созданию еще одного главного управления: к управлению социальной защиты присоединяем управление по труду и занятости - это будет соответствовать структуре аналогичного федерального министерства. Количество и специализация краевых ведомств максимально приблизятся к структуре федерального правительства. И тогда нам останется сделать один небольшой формальный шаг по изменению Устава края и некоторых законодательных актов", - подчеркнул Александр Карлин.

Также он особо отметил: "Еще раз подчеркиваю: главное - не в наименовании, главное - в содержании работы. С другой стороны, суть правительства любого уровня заключается в коллективной ответственности тех, кто в него входит. Правительственный формат предполагает в том числе и коллективную отставку. И в связи с этим необходимо скорректировать систему управленческого мировоззрения: судьба каждого чиновника зависит не только от его собственной работы, но и от того, как работают его коллеги. Ведь межведомственные противоречия - это на самом деле большое препятствие в коллективной работе".

Что касается вопроса, есть в регионе люди, способные решать новые задачи, Александр Карлин не считает, что в этом смысле - все безнадежно. "Потенциал есть, мы работаем, команда у нас сформирована не хуже, чем в других регионах. На импорт управленческих кадров из других регионов мы не сориентированы. Хотя не исключается, что какое-то приглашение и состоится, но это не основное направление и не главный источник, из которого мы будем черпать кадровый резерв. Мы должны кадры выращивать сами. Будем обновлять и омолаживать", - отметил он в интервью агентству "Интерфакс-Сибирь".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров