Аврора может вернуться на место стоянки в 2015 году

27 октября 2014, 11:06, ИА Амител

Аврора может вернуться на место стоянки в 2015 году Замглавы ВМФ России Виктор Бурсук обещает вернуть "Аврору" летом 2015 года. По его словам, "сталь корпуса в отличном состоянии". Об этом заявил замглавнокомандующего Военно-морским флотом России по вооружению контр-адмирал Виктор Бурсук в эфире радиостанции "Эхо Москвы". Ранее в Минобороны утверждали, что корабль прибудет на Петроградскую набережную Петербурга только в 2016 году.

"Меньше, чем за год работы провести нельзя, мы рассчитываем на то, что к юбилею музея на крейсере "Аврора" 2016 году он прибудет на постоянное место стоянки", - пояснил начальник управления культуры Минобороны РФ Антон Губанков во время посещения крейсера в доке.

Как уже сообщало ИА "Амител", 21 сентября этого года в Петербурге прошла буксировочная операция по постановке корабля-музея "Аврора" в доковый ремонт на Кронштадтском морском заводе. В операции проводки корабля по Неве приняли участие 11 вспомогательных судов и более 150 военнослужащих и гражданских. Легендарный крейсер впервые за 27 лет покинул свою привычную стоянку.

От своей привычной стоянки в центре города до завода судно проделало путь в 40 км. Первый этап работ должен быть закончен в течение 45 дней. После этого "Аврора" останется в доке Кронштадтского морского завода для проведения ремонта корпуса и замены корабельных агрегатов. Кроме того, корпус корабля заново покрасят.

Корабль в прошлом году отметил 110-летие, в последний раз его ремонтировали в 1980-х годах. За время боевой вахты крейсер прошёл свыше 100 тысяч миль, участвовал в трёх войнах. Самым известным событием в его истории оказалось участие в революции 1917 года - залп "Авроры" стал сигналом к началу Октябрьского вооружённого восстания и штурма Зимнего дворца.

+++

По материалам mr7.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров