Восточное шоу барнаульской танцовщицы стало лучшим на международном фестивале в Москве

27 октября 2014, 11:43, ИА Амител

17 и 18 октября в Москве состоялся международный фестиваль восточных танцев "Ассамблея-2014". Он по праву считается одним из самых престижных конкурсов танца живота. Ведь в нем принимают участие сильнейшие танцовщицы из Казахстана, Японии, Украины, Греции, России и других стран.

Столицу Алтайского края на фестивале представляла Яна Мандрова, руководитель студии восточного танца "Самира". В итоге она стала лучшей в номинации "шоу", заняла вторые места в "табла-соло" и "профессионалах", а также третье – в "фольклоре".

В прямом эфире Радио "Комсомольская правда" - Барнаул" 106.8 FM Яна рассказала о пользе восточных танцев.

- В своем выступлении я смешивала элементы стилей фьюжен, ча-ча и восток. Собственно, такой необычный подход и мастерское исполнение заслужило высшей оценки жюри, - делится Яна. – Танец в номинации "табла-соло" я исполняла под дарбуку (барабан. – Прим. ред.). В "фольклоре" я танцевала в стиле балади, а в "профессионалах" - восточную классику.

Кроме дипломов и хороших отзывов жюри Яна получила сертификат на поездку в Латвию в 2015 году, где будет проходить очередной фестиваль восточных танцев. А еще участницы фестиваля посетили мастер-классы звезд востока: Саида (Аргентина), Ваиль Мансур (Италия), Юлиана Воронина (Украина), Нур (Египет) и других. Новые знания относительно техники исполнения танцев Яна обязательно передаст своим ученицам.

Но не только опыт играет важную роль, половина успеха в любом танце зависит от костюма.

- Каждый раз к выступлению стараюсь подобрать новый костюм. Поэтому их у меня полный шкаф! Мы с моим личным мастером Натальей детально разрабатываем любой костюм. Важно чтобы он подходил к музыке и настроению танца. Много времени уходит на декор: обшиваем костюм стразами, камнями и другими украшениями. В каждый вкладываешь душу. Кстати, чем солидней танцовщица, тем дороже должен быть ее костюм!

По словам Яны, популярность восточных танцев пришла вместе с сериалом "Клон". Так сказать, насмотрелись девушки.

- Сейчас по восточным танцам много информации. А в далеком 2004 году мы все по крупицам собирали: заучивали движения прямо во время сериала, покупали кассеты за бешеные деньги и прочее. Но все получилось и в этом году мы отметили 10-летний юбилей школы восточного танца "Самира", - рассказывает Яна.

В школе преподают не только технику танца, но и теорию: историю восточных танцев, фольклор и другое. Как считает преподаватель, чтобы номер получился хорошим, нужно проникнуться танцем и телом, и душой.

– Сегодня у меня занимаются и первоклассницы и женщины, которым далеко за 50 лет. Все ученики талантливые, мы часто выезжаем с ними на различные конкурсы. На днях отправляемся в Новосибирск на самый крупный фестиваль в Сибири "Эльфан-Аль-Раби". А летом планируем поездку в Каир.

Заниматься восточными танцами это не только модно и приятно, но еще и полезно.

- Плавность восточных движений придает девушкам гибкость и грациозность. По словам медиков, эти танцы благоприятно влияют на женское здоровье, так как нагрузка идет на бедра и на живот. И, конечно, занятия танцами придают уверенность в себе. Танцующие девушки всегда пользуются повышенным вниманием парней, - рассуждает Яна.

И муж Яны гордится своей талантливой женой и поддерживает все ее начинания.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров