Два НКО лишились лицензий ЦБ РФ за сомнительные операции

27 октября 2014, 14:05, ИА Амител

ЦБ РФ сегодня, 27 октября, отозвал лицензии на осуществление банковских операций у двух московских небанковских кредитных организаций: у "Международной Уральской расчетной палаты" (ЗАО НКО "МУРП") и "Центра Межбанковских Расчетов" (ООО РНКО "ЦМР").

Решение в отношении ЗАО НКО "МУРП" принято в связи с неоднократным нарушением законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части своевременного направления в уполномоченный орган необходимых сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю.

На протяжении 2013 года и первого полугодия 2014 года кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных операций по выводу денежных средств за рубеж в крупных объемах, говорится на сайте регулятора. По величине активов компания занимала 853 место в банковской системе РФ.

У РНКО "ЦМР" лицензия была отозвана из-за неисполнения законов, регулирующих банковскую деятельность. Организация отражала в учете фактически отсутствующие ценные бумаги и представляла в Банк России недостоверную отчетность. В результате исполнения требований надзорного органа о формировании резервов, адекватных принятым рискам, кредитная организация утратила значительную часть ее капитала. Кроме того кредитная организация была вовлечена в осуществление сомнительных операций, связанных с выводом денежных средств за рубеж в крупных объемах.

По величине активов РНКО "ЦМР" занимала 774 место в банковской системе РФ.
+++
Вести

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров