Учебники новосибирских авторов вошли в число лучших в России

27 октября 2014, 16:44, ИА Амител

Представитель Новосибирска Виталий Елагин стал победителем в номинации "История, археология, этнография".

В номинации "История, археология, этнография" в число победителей вошел автор собрания из двух книг ("Золотая орда. XIII век" и "Летопись Средневековой Руси: Первая половина XIV века") профессор кафедры отечественной истории новосибирского вуза Виталий Елагин.

"В первой книге раскрываются причины исторического становления Золотой Орды и ее взаимоотношений с русскими княжествами, а во второй в летописной форме описываются события, происходившие в Средневековой Руси, - рассказывает Виталий Елагин. - Обе они написаны в научно-популярном стиле - языком, вполне доступным не только для студентов-историков, но и для всех заинтересованных в теме читателей".

В номинации "Педагогика, теория и методика обучения и воспитания" лауреатами стали новосибирские Наталья Одинокова (работа "Развитие зрительного восприятия у детей дошкольного возраста с ограниченными зрительными возможностями") и Ольга а Мананкова(работа "Технология формирования интонационной стороны речи у детей дошкольного возраста с речевыми патологиями"). В число лауреатов номинации "Комплексное изучение человека; психология; социальные проблемы медицины и экологии человека" вошли доцент Евгения ВМаркова (работа "Поведение и иммунитет") и Евгения Марущак (работа "Рабочая книга участкового социального работника"). Лауреатами в номинации "Филология; искусствоведение; культурология" стали Екатерина Костина (работа "Английский язык и страноведение") и Ирина Архипова(работы "Soziales Leben in Deutschland" и "Deutsche Kulturszene").


Также новосибирские преподаватели участвовали и во Всероссийском конкурсе на лучшую научную книгу 2013 года. Данный конкурс проводил Фонд развития отечественного образования в целях поддержки научных исследований ученых. Участвовать в нем могли представители вузов и научные сотрудники научно-исследовательских учреждений. В номинации "Гуманитарные науки" лауреатами Виталий Елагин и Оксана Сидорчук, авторы книги "История древней и средневековой Руси". Лауреатом в номинации "Педагогика и психология" стала Екатерина Костина, представившая работу "Социокультурная компетенция учителя иностранного языка".


В общей сложности на конкурс была подана 741 работа. 
"К участию в конкурсе принимались работы, изданные в 2011-2014 годах в форме монографий, учебников или учебных пособий и методических разработок. Приятно, что труды преподавателей нашего вуза, представленные на конкурс, были отмечены членами жюри, - комментирует руководитель Центра фандрайзинговой деятельности одного из новосибирских вузов Яна Кардаш.


Конкурс проводился с 1 января по 1 октября 2014 года. Организаторами конкурса выступили редакция научно-методического электронного журнала "Концепт" и Межрегиональный центр инновационных технологий в образовании совместно с Кировской ордена Почета государственной областной научной библиотекой им. А.И. Герцена и Научной библиотекой Вятского государственного гуманитарного университета.

+++

ГТРК "Новосибирск"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров