Михаил Делягин обозначил свидетельства снижения уровня жизни большинства россиян

28 октября 2014, 09:58, ИА Амител

Розничный товарооборот в сентябре вырос на 1,7% по сравнению с 3,2% в прошлом сентябре; за первые девять месяцев года рост замедлился с прошлогодних 3,9% до 2,3%.

Еще заметней замедление роста оказания услуг населению: в сентябре он замедлился с 3,1 до 1,9%, а в январе-сентябре - с 2,4 до 1,1%.

Михаил Делягин подчеркнул: "Конечно, проблемы, например, производителей легковых автомобилей вызваны не только обеднением населения. Не стоит недооценивать огромный удар по автопрому, который нанесла московская мэрия, ведущая безгранично циничное сафари на владельцев автомобилей и, насколько можно понять, старающееся сделать жизни в Москве непригодной ни для кого, кроме олигархов, чинуш и их обслуги, включая гастарбайтеров.

Однако в целом замедление роста розничного товарооборота и предоставления услуг населению, а с учетом реальной инфляции - их сокращение - вызвано, прежде всего, продолжающимя обеднением основной массы россиян.

Девальвация лишь подстегнет этот процесс, и крымская "патриотическая заморозка" закончится уже следующей осенью. Первые же серьезные социальные протесты следует ждать уже весной; ситуацию можно нормализовать нормализацией государственной политики, однако признаков стремления к ней не видно".

Опрос на ИА "Амител":

Какой процент дохода стал уходить в Вашей семье на питание?
50% дохода и больше 441 чел.
около 40% 111 чел.
около 30% 71 чел.
около 20% 36 чел.
около 10% 23 чел.
Всего проголосовало: 682 чел.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров