Курс падает быстрее нефти

27 октября 2014, 21:54, ИА Амител

Сегодня, 27 октября, падение цен на нефть продолжилось, а как следствие, и падение российского рубля. Однако темпы падения рубля теперь опережают темпы падения цен на нефть, что указывает на то, что теперь на валюту давят не только внешние, но и внутренние факторы.           

Снижение цен на нефть обусловлено избытком предложения на рынке, связанным со “сланцевой революцией” в США и нежеланием членов ОПЕК сокращать добычу “черного золота”, которое привело бы к дефициту, и как следствие, к повышению цен. В ходе сегодняшних торгов на ММВБ был достигнут еще один новый минимум рубля по отношению к доллару и евро - на этот раз за один американский доллар давали 42 рубля 28 копеек, а за один евро - 53 рубля 67 копеек.

Мы считаем, что рост производства в США в скором времени должен замедлиться, и стоимость нефти “нащупает дно”. От того, где будет то самое “дно”, и будет складываться стоимость рубля.

Наш прогноз по российской валюте до конца года сохраняется в диапазоне 44-46 рублей за доллар, исходя из прогноза стоимости нефти марки “Brent” в диапазоне 80-85 $ за баррель. В случае резкого изменения цен на нефть, прогноз будет пересмотрен.

Глеб Задоя, руководитель департамента аналитики PROFIT Group

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров