В России прошли задержания пособников ИГ

28 октября 2014, 07:39, ИА Амител

Федеральная служба безопасности России провела серию задержаний пособников террористической группировки "Исламское государство" по всей стране. Об этом сообщает "Росбалт" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По словам источника, шестеро людей подозреваемых в материальной и информационной поддержке боевиков были задержаны и в российской столице. Свою лояльность к ИГ демонстрировали сотрудники и директор автосервиса на Скотопрогонном проезде.

"Раньше это были нормальные ребята-трудяги, а где-то год назад сошлись с лицами, исповедующими радикальные формы ислама. Они отрастили бороды. Затем появилась информация, что часть средств, получаемых от автосервиса, может идти в Сирию. Более того, рабочие и их руководитель стали среди других выходцев из Азербайджана распространять свои идеи, предлагать поехать воевать в Сирию", — заявил источник.

Похожий случай произошел в Башкирии. Там приверженцами радикального ислама стала семья из 20 человек. Члены этой семьи помогали боевикам ИГ и "Талибана" из республики, а потом и вовсе уехали на границу Пакистана и Афганистана. "Знакомым члены семьи сообщили, что поскольку в Башкирии нет джихада, они отправляются туда, где он есть", — пояснил собеседник.

Ранее стало известно, что Генпрокуратура России требует заблокировать страницы "ВКонтакте" с пропагандой ИГ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров