Правительство поддержало идею присутствия защитников при задержании

28 октября 2014, 14:25, ИА Амител

Правительство в целом поддержало законопроект, предполагающий обязательное участие защитника при задержании подозреваемого в преступлении. Также подозреваемым, которых доставили к следователям, в срок не позднее 2 часов с момента задержания разрешат не менее 5 минут лично по телефону поговорить с родственниками или адвокатами. Данные поправки в Уголовно-процессуальный кодекс были подготовлены представителями Совета Федерации Вадимом Тюльпановым, Андреем Клишасом и Константином Добрыниным.

В правительстве в целом законопроект сенаторов поддержали. Однако в заключении, подписанном заместителем председателя правительства Сергеем Приходько (есть у "Известий"), говорится о необходимости учесть в нем ряд замечаний. Так, в частности, указывается, что указанные изменения подготовлены без учета положений Уголовно-процессуального кодекса, согласно которым задержанное по подозрению в совершении преступления лицо вправе пользоваться помощью защитника в уголовном деле с момента фактического задержания и иметь свидание с ним наедине и конфиденциально до первого допроса подозреваемого.

Кроме того, в своем ответе Приходько отмечает, что право подозреваемого самостоятельно уведомлять о своем задержании путем телефонного звонка родственников или защитника может создать условия для разглашения данных предварительного расследования — например, в случае если "разговор  подозреваемого с указанными лицами происходит на языке, которым дознаватель и следователь не владеют".

"Предполагаемая законопроектом возможность сохранения в тайне факта задержания не будет распространяться на отдельные категории подозреваемых, уведомление о задержании которых в зависимости от их статуса является обязательным и также может повлечь разглашение данных предварительного следствия", — сообщается в письме.

Кроме того, по словам зампреда правительства, содержащееся в редакции законопроекта право дознавателя, следователя сохранять в тайне факт задержания подозреваемого не согласуется с их обязанностью предоставить подозреваемому возможность уведомить родственников и защитника о своем задержании.

+++
Читайте далее: http://izvestia.ru/news/578586#ixzz3HPgEPV1R

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров