Алтайский губернатор пообещать создать в крае условия для популяризации здорового образа жизни

28 октября 2014, 11:41, ИА Амител

Губернатор Александр Карлин вчера, 27 октября, провел заседание Совета администрации Алтайского края. Рассматривались вопросы реализации мероприятий по формированию здорового образа жизни и комплексной профилактике неинфекционных заболеваний населения региона в рамках государственной программы "Развитие здравоохранения в Алтайском крае до 2020 года", сообщили в пресс-службе крайадминистрации.

Данная тема впервые вынесена на рассмотрение Совета администрации края. По словам Александра Карлина, в настоящее время более 70% смертельных исходов обусловлены неинфекционными заболеваниями, причем на долю сердечно-сосудистых приходится более 50%, онкологических – более 14% всех смертельных исходов.

"В медицине успешно внедряются современные методы лечения, при этом всё более доступными становятся высокотехнологичные методы, но этого недостаточно, чтобы качественно изменить ситуацию. Необходимо создать все условия для популяризации здорового образа жизни, повысить доступность и эффективность медицинской профилактики, а также ответственность граждан за своё здоровье. Только таким образом возможно добиться увеличения продолжительности жизни и снижения преждевременной смертности населения края", - подчеркнул Александр Карлин.

По опыту большого числа стран реализация научно-обоснованных профилактических и лечебных мер позволяет в течение 10-15 лет снизить смертность от болезней системы кровообращения и других неинфекционных заболеваний в целом в два раза и более. При этом вклад профилактических мер, которые существенно менее затратны по сравнению с лечебными, обуславливает успех более чем на 50%.

По словам губернатора края, в реализации мер профилактики определены два основных направления действий: формирование здорового образа жизни населения и ранняя диагностика заболеваний на уровне факторов риска их развития с последующей своевременной коррекцией. Реализация первого направления возможна только на межведомственной основе путем вовлечения органов государственной власти, представителей бизнеса и общественных структур. Второе направление действий реализуется в рамках системы здравоохранения, при этом особая роль отводится работе врачей первичного звена здравоохранения: участковых врачей-терапевтов, врачей общей практики и семейных врачей, в деятельности которых правильно организованная профилактическая работа должна занимать не менее трети их рабочего времени.

Недавно в Алтайском крае с успехом проведен IV Форум "За здоровую жизнь" с участием Министерства здравоохранения России, ведущих российских экспертов, депутатов всех уровней, руководителей профильных научных центров, медицинских работников. По словам Александра Карлина, в ходе мероприятия были выработаны авторитетные рекомендации, озвучены свежие и перспективные идеи, которые необходимо реализовать на пользу жителей Алтайского края.

"Сегодня здоровье жителей региона все более осознается как главная движущая сила и ресурс социального и экономического развития края. Думаю, что решения Совета Администрации края должны стать движущей силой формирования нового этапа развития комплексной профилактики неинфекционных заболеваний и формирования здорового образа жизни жителей Алтайского края", - подчеркнул Александр Карлин.

Докладчиками по теме выступили начальник Главного управления Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности Ирина Долгова, председатель комитета по здравоохранению и науке Алтайского краевого Законодательного Собрания, главный врач КГБУЗ "Алтайский краевой онкологический диспансер" Александр Лазарев, начальник управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям Татьяна Зеленина, заместитель Губернатора края, начальник Главобразования Юрий Денисов, глава администрации города Барнаула Игорь Савинцев, начальник управления Алтайского края по физической культуре и спорту Владимир Альт.

Информацию о мерах профилактики заболеваний и системной работе по укреплению здоровья на предприятиях представили начальник эксплуатационного локомотивного депо на станции Барнаул Западно-Сибирской железной дороги ОАО "Российские железные дороги" Денис Новоселов и генеральный директор ОАО "Авиапредприятие "Алтай" Виталий Архипенко. В выступлениях отмечалось, что вложение средств в оздоровление специалистов оправдано экономически: на эксплуатационном локомотивном депо за каждый вложенный рубль возврат инвестиций составил 4,4 рубля.

По итогам заседания Совета администрации края принят ряд решений по формированию здорового образа жизни и комплексной профилактике неинфекционных заболеваний населения Алтайского края. В числе решений – создание в Алтайском крае регионального центра медицинской профилактики, деятельность которого будет организована в соответствии с требованиями Министерства здравоохранения Российской Федерации. Также в крае планируется создать координационный совет с целью формирования здорового образа жизни и профилактики неинфекционных заболеваний.

Будет обеспечено информационное сопровождение (на интернет-порталах, в средствах массовой информации) всех проводимых в Алтайском крае мероприятий, направленных на формирование приверженности населения к здоровому образу жизни.

Помимо этого, Александр Карлин поручил создать рабочую группу, которая разработает комплекс мероприятий по формированию здорового образа жизни. В том числе, новые меры будут направлены на организацию здорового питания в социальных учреждениях за счет использования производимых в Алтайском крае высококачественных продуктов питания. По мнению главы региона, должен появиться новый критерий оценки социальной ответственности работодателей – проведение эффективных оздоровительных мероприятий в трудовых коллективах.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров